История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Обновлен 7 Июля
Новое заседание телесуда

ТЕЛЕСУД

        Православная общественность осудила фильм Р. Качанова "Даун Хаус" по роману Ф. М. Достоевского "Идиот", увидев в нем осквернение духовного наследия писателя.
'Битва за Достоевского'    2001 год - год Достоевского. Порой можно прочитать, что Федор Михайлович был далек от Церкви, и поэтому позволял себе описывать темные стороны человеческой души. К тому же жизнь его была не безупречной. Однако, переоценив, после "Мертвого дома", весь свой жизненный опыт, Достоевский нашел истинную жемчужину - жемчужину веры. "Русский - значит православный" - таково было понимание сокровенного содержания русской души одним из самых глубоких знатоков России и русского народа.
        Авторы ленты "Даун Хаус" утверждают, что Достоевский в наше время написал бы именно так, как это показано в фильме. Основным, в романе классика, для режиссера является дикость. "Он закончил свой роман дикостью, и хуже дикости по тем временам быть не могло. И я ответил тем же - финал у картины не такой, но по уровню дикости Достоевскому соответствует". Как и у великого писателя, князь Мышкин приходит к Рогожину, и …они вместе лакомятся бужениной из ноги Настасьи Филипповны.
        22 апреля 2001 г. 18 часов 05 мин, на канале ТВЦ состоялся Телевизионный суд над осквернителями золотого фонда русской национальной (и мировой) классики и духовного наследия России - произведения Ф. М. Достоевского "Идиот". Суд удовлетворил иск православного публициста Юрия Агещева к создателям фильма "Даун Хаус".




Обновление 16 мая: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО отца Иоанна Охлобыстина

  • "Что же касается премьеры "Даун Хаус" и его последующей прокатной биографии, то вы меня простите, но я уже не нахожу себе места в судьбе вышеупомянутого произведения..."
    Выдержки из него. Письмо было опубликовано с датой: 20/04/2001 - мы запоздали почти на месяц.


Приглашаем обсудить эту тему на форумах: На наших страничках публикуем подборку материалов по, посвященных обсуждению этой проблемы в интернете.


Обновление 22 апреля: РЕЗУЛЬТАТЫ
  • Мир религий. Православная общественность осудила фильм снятый по сценарию священника Ивана Охлобыстина

Обновление 24 апреля: ПРИЧИНЫ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Обновление 7 июля:
НОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ТЕЛЕСУДА

Только что получено сообщение:
 
----- Original Message -----
Sent: Friday, July 06, 2001 1:39 AM

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ТЕЛЕСУДЕ,

НАД ЭРОТИЧЕСКИМ(СВИНГЕРСКИМ) КЛУБОМ”СУМЕРКИ БОГОВ”.

ПРАВОСЛАВНАЯ ЛИНИЯ .5 ИЮЛЯ 2001г. Москва

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

8 июля 2001 г.на ТВ Канале ТВЦ(18 ч.О5 мин) , в программе “Слушается дело”,будет рассмотрен иск директора Православного Паломнического центра Московского Храма Святой Троицы в Листах – Наталии Мезенцевой ,против руководства эротического клуба свингеров “Сумерки Богов”.

Так наз.”Свингеры” пропагандируют “полезность” как обмена (для “разгрузки”) супружескими парами так и общих “свободных сексуальных наслаждений” . Руководство упоминаемого клуба(а точнее притона)попытается доказать на Телепроцессе ,законость своей явно аморальной деятельности и свести   ее суть  в русло “ эстетического действа” ,равно как и  суть сотен идентичных заведений действующих ныне по всей России .

Не гнушаются “свингеры и К” и оскорбительными эпитетами антихристианского толка в своей рекламе ,равно как и в названии своего откровенно развратного заведения ,оскорбляя чувства как верующих,так и неверующих.

Истец на процессе Наталия Мезенцева и ее адвокат Елена Львова , известный деятель Российского Адвокатского Сообщества ,намеренны в полной мере показать и доказать не только незаконность деятельности данного клуба(равно как и подобных ему) но и показать лицо “людей” которые своей деятельностью убивают мораль ,а значит и здоровье НАЦИИ.

Именно это Наталия Мезенцева отметила,как главное, корреспонденту “Православной Линии”.,так-же рассказав ,что со стороны ответчика”(клуба С.Б) на процессе будет не только  его руководство  ,но и  завсегдатаи ,”супружеские пары”, биосексуалы и прочие особы странной ориентации и с явно деформированным пониманием Богоданного смысла жизни.

 

В Процессе так-же примет участие на стороне истца(Н.М),

Глава Союза Православных Братств РПЦ и Союза Православных Хоругвеносцев – Леонид СимОнович, который выскажет свое отношение

К сути происходящего и расскажет о реальных делахСПБ и СПХ по

противодействию рассадникам разврата и о отношении к таковым в Сербии,

откуда он родом ,являясь выпускником Белградского и Московских Университетов .

Учитывая важность темы поднятой на предстоящем Телесуде ,можно пожелать:

Присяжным- объективности ,а Телесуду достойного истины-Вердикта.

Сомневатся же ,на чьей она стороне не приходится !

Помогай Бог ищущим ПРАВДЫ ЕГО И НЕРАВНОДУШНЫМ К ПРОЯВЛЕНИЯМ СКВЕРНЫ И БОРЬБЫ С НЕЙ.

 

 

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Русские церкви ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU