История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ТЕЛЕСУД

Вернуться к заглавной страничке

Источник Мир религий

Пятница, 20 апреля 2001 г. 21:51

В "аморальности" и попрании национальных и православных ценностей обвинил создателей кинофильма "Даун Хаус" - автора сценария Ивана Охлобыстина и режиссера Р. Кочанова - православный публицист Юрий Агещев. Он подал иск на создателей киноленты в телевизионную программу "Суд идёт". Иск был рассмотрен, а о результатах судебного разбирательства зрители канала ТВЦ смогут узнать 22 апреля, когда выйдет в эфир очередной выпуск программы "Суд идёт", сообщает агентство "Благовест-инфо".
Сторона обвинения - Юрий Агещев, монахиня Ольга (Гобзева) и писатель Игорь Волгин - отметили своеобразное "духовное преемство" творчества Ивана Охлобыстина и Р. Кочанова. Недавно этот творческий дуэт снял фильм "Дембель", один из эпизодов которого - сцену "любви солдата российской армии с посетительницей Православного кладбища у могилы" - Юрий Агещев назвал богохульной.
Православный публицист выразил недоумение в связи со "скоротечным" рукоположением Ивана Охлобыстина в сан священника, которое имело место в марте нынешнего года в Ташкентской епархии Русской Православной Церкви. Творчество этого "богемного писателя", по мнению Юрия Агещева, не имеет "ни малейшего отношения к православному и христианскому миропониманию и образу жизни".
Коснувшись непосредственного предмета разбирательства на телесуде - фильма "Даун Хаус", Юрий Агещев сообщил, что он представляет собой экранизацию романа Ф.М. Достоевского "Идиот", однако сюжет этого классического произведения в фильме угадывается с трудом. Там, например, князь Мышкин представлен в образе наркомана, а в заключение картины "Рогожин вкушает студень, приготовленный из ног убитой им Настасьи Филипповны".

Ссылки по теме: Иван Охлобыстин стал православным священником
(st-nikolas: там и портреты его)

Вернуться к заглавной страничке

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Русские церкви ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU