История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ТЕЛЕСУД

ПОЧЕМУ?

Грех
Всякое житейское отложим попечение
Разделение
Царственные страстотерпцы
Новомученики

Проблема Русский народ получает пощечины: "деятели" искусства оскверняют золотой фонд русской национальной культуры, в частности классические произведения Достоевского; прививают молодежи дурной вкус, приучают к разврату, наркомании и другим грехам. Оскорбляют образ Божий в человеке.

Вопрос: Почему Господь попускает такие искушения?

Грех

Искушения попускаются по грехам нашим. Мы иногда говорим: "Меня Бог наказал". Это не совсем правильно, ибо Бог Всеблагий, и никакого зла от него исходить не может. Господь всем желает спасения и познания Истины. Мы сами себя наказываем, когда согрешаем и своими грехами отказываемся от помощи Божией.

Всякое житейское отложим попечение

Первый разряд грехов - неисполнение заповеди о любви к Богу, редкое хождение в храм, формальное исполнение обрядов, соблюдение лишь внешней стороны поста и молитвы. Особенно наша неподготовленность к общению с Богом проявляется во время совершения Божественной Литургии. Это минуты, которые должны быть главными в жизни каждого христианина. Хор пропел: "Всякое житейское отложим попечение", а мы...

Разделение

Господь дал обещание: "созижду Церковь мою, и врата адова не одолеют Ей". Слово Церковь означает собрание. В Символе веры мы поем: "Во Едину святую Соборную и Апостольскую Церковь", но это единство внутри Православной Церкви часто нарушается нашим "усердием не по разуму", когда мы в пылу полемики переходим границы дозволенного разномыслия.

Здесь, конечно, важно то, с какой целью человек в Церковь приходит ...

Царственные страстотерпцы

Свершившееся чудо единодушной канонизации святых Царственных страстотерпцев Государя Императора Николая Александровича, Государыни Императрицы Александры Феодоровны, Царевича и Наследника Алексия Николаевича, Великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Сколько крестных ходов ходили, сколько молебнов служили, пока это чудо не совершилось. А сейчас?

Давайте каждый спросим себя: "Не охладела ли наша молитва к Царственным новомученикам?"

Новомученики

Все мы повинны в большом грехе перед памятью новомучеников. Оказывается, еще 22 февраля были прославлены 15 новых святых. Тщетно мы искали в интернете каждое из этих имен. Лишь по некоторым гнайдены скудные сведения в базе данных ПСТБИ, но ни для одного из них не указан факт канонизации. А ведь в решении Синода наряду с именами сразу были указаны дни памяти! Сейчас мы особенно должны помолиться следующим 4-м святым:

Святые священномученики Павел, Иоанн, Николай и преподобномученица Наталия молите Бога о нас.

Простите нас, святии, ваши дни памяти мы уже пропустили. Интересно, хоть в одном храме их помянули? Надеемся, помянули в Бутово, в храме Новомучеников Российских.

Наверное, это все потому, что 22 февраля все разговоры были лишь об ИНН (на этом же заседании Синода был утвержден текст Итогового документа VII пленума Синодальной Богословской Комиссии).

Вернуться к заглавной страничке

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Русские церкви ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU