История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

К 100-летию открытия мощей
преподобного Серафима Саровского
На первую страницу

Памятка паломника

29 июля-1 августа
1903 - 2003


English version

 

Обновлен
06.12.2003

Новые издания Перейти
Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Новая икона: Святой страстотерпец Царь Николай принимает от священномученика Серафима (Чичагова) Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря Подробнее об иконе



ПАМЯТКА ПАЛОМНИКА НА ТОРЖЕСТВА
100-ЛЕТИЯ КАНОНИЗАЦИИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Адрес Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря:
607320, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.
Тел.8-83143-4-28-86

ЕСЛИ ПАЛОМНИКИ ПРИЕЗЖАЮТ ПОЕЗДОМ
Паломники прибывают в Дивеево двумя основными железнодорожными маршрутами - до Нижнего Новгорода или до города Арзамас Нижегородской области. Ехать через Нижний Новгород удобнее, так как через него проходит 19 поездов - из Москвы и других городов России, однако он расположен дальше от Дивеево, чем Арзамас. Поезда до Арзамаса идут с Казанского вокзала Москвы.
В Нижнем Новгороде паломнику, следующему в Дивеево, от железнодорожного вокзала необходимо добраться на автобусе до автовокзала на площади Лядова. Далее - автобусом на Дивеево или на Вознесенск. От железнодорожной станции Арзамас автобусы также идут до Дивеево и Вознесенска. В дни торжеств будут введены дополнительные рейсы.
От станции Арзамас примерно один час езды на автобусе, из Нижнего Новгорода - около четырех часов.

ПАЛОМНИКИ НА АВТОМОБИЛЯХ
Тем, кто едет в Дивеево на машине и проезжает через Владимир, следует знать, что есть автомобильная дорога от Владимира: Владимир - Муром - Навашино - Ардатов - Дивеево. Этот путь не проходит через Нижний Новгород и сокращает расстояние на 160 км. От Нижнего Новгорода есть прямая, хорошая дорога: Нижний Новгород - Богоявление - Арзамас - Дивеево. Общая протяженность этого маршрута - 180 км.
Автомобилистам необходимо знать, что по на всех дорогах, ведущих в Дивеево, будут выставлены посты ГИБДД.
Паломник, прибывающий в Дивеево автотранспортом, сможет доехать на своей машине только до специальных автостоянок на подъезде к селу. В дни празднований в Дивеево запрещено пребывание всех автомобилей, не имеющих специальных пропусков. Передвижение внутри села только пешее.
Паломников просят с пониманием отнестись к тому, что будет проводиться досмотр автотранспорта. Организаторы торжеств просят паломников всегда иметь при себе удостоверение личности.
Иностранные граждане, не имеющие миграционной карты, немедленно по прибытии должны зарегистрироваться на контрольном пункте милиции или в паспортно-визивой службе Дивеевского РОВД и получить миграционную карту. Граждане, имеющие миграционные карты, должны предъявить их по первому требованию.

РАЗМЕЩЕНИЕ, НОЧЛЕГ, ПИТАНИЕ
Размещение организованных групп паломников, уведомивших о своем прибытии Оргкомитет празднования, а также неорганизованных паломников будет осуществляться в палаточных городках. В районной администрации будут дежурить священнослужители и сотрудники из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации, у которых можно будет найти ответ на любой вопрос. Повсеместно можно получить программу-памятку и расписание богослужений.
Все паломники будут размещаться в палаточных городках. Каждому паломнику будут выдаваться постельное белье. В палаточном городке паломников будут встречать дежурные из числа священнослужителей и студентов духовной семинарии. Дежурные будут находиться на постах круглосуточно. К ним можно будет обратиться с любыми вопросами.
Пункты питания будут отмечены на карте. За минимальную плату паломники будут обеспечены обедом и ужином. В дополнение к этому будет организована торговля, и все необходимое можно будет купить. Продажа спиртного на это время в Дивеево исключается.

БОГОСЛУЖЕНИЯ
В дни торжеств богослужения будут совершаться во всех храмах Серафимо-Дивеевского монастыря. Нижегородская епархия позаботилась о том, чтобы было достаточное количество священнослужителей, которые принимают исповедь. Подробное расписание богослужений опубликовано ниже.
Организаторы торжеств предупреждают, что в целях безопасности паломников проход на территорию Серафимо-Дивеевского монастыря с пакетами, сумками, другой ручной кладью категорически запрещен. Вещи можно будет оставить в бесплатных камерах хранения, которые расположены в палаточных городках, а также на ул. Октябрьской с. Дивеево. Вход на соборную площадь монастыря будет осуществляться через стационарные металлоискатели.

КРЕСТНЫЙ ХОД
Крестный ход из Дивеево в Саров состоится 29 июля. Перед началом крестного хода в Троицком соборе в 6 утра будут совершены Божественная литургия и молебен преподобному Серафиму. Затем начнется движение крестного хода. На его пути предусмотрены остановки во всех населенных пунктах, где также будут совершаться молебны.
Предположительно за 6-7 часов крестный ход подойдет к поселку Цыгановка. Священнослужители донесут мощи до КПП города Сарова. Основная часть духовенства, хоругвеносцев и паломников проследует на Дальний источник в поселке Хитрый. Там постоянно, до возвращения крестного хода обратно, будут совершаться молебны.
30 июля в Дивеево будут служиться ранняя и поздняя литургии.
31 июля, после молебна на соборной площади Сарова, крестный ход с мощами преподобного Серафима направится обратно в Дивеево. Паломники и духовенство могут присоединиться к нему около 13.30, на повороте у поселка Цыгановка. Здесь будет отслужен молебен, после чего священнослужители понесут мощи в Дивеево.
В тот же день вечером Святейший Патриарх совершит всенощное бдение в Троицком соборе Дивеевского монастыря. Предполагается, что крестный ход с мощами преподобного прибудет в Дивеево к полиелею, и духовенство во главе со Святейшим Патриархом выйдет к Святым вратам монастыря для встречи мощей.
Ночью будут совершены литургии В Преображенском и Троицком соборах. Главная литургия начнется в 9 утра на Соборной площади, перед Преображенским собором.
После литургии и молебна торжества завершатся.

По окончании богослужения будут курсировать автобусы до железнодорожной станции Арзамас.
Палаточные лагеря будут сниматься по мере отбытия паломников.

Для экстренных случаев нужно помнить номера телефонов 01, 02, 03. Другие полезные телефоны опубликованы в памятке.

Мобильную связь в Дивеево осуществляют два оператора: Нижегородская сотовая связь (НСС) и Мобильные Телесистемы (МТС).

В МОНАСТЫРЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
1. Проводить экскурсии экскурсоводам туристических фирм и частным лицам. Экскурсии проводятся только экскурсоводами монастыря.
2. Фотографировать и снимать на видеокамеру в храмах. Для съемки на территории монастыря необходимо получить разрешение в книжном киоске перед Троицким собором.
3. Оставлять включенным мобильный телефон в храмах.
4. Находиться женщинам в брюках и коротких юбках, мужчинам - в шортах и в другой непристойной для христиан одежде. При входе в храм мужчины должны снять головной убор, а женщины - покрыть голову платком.
5. Курить на территории монастыря.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ИСТОЧНИКАХ
Перед купанием нужно перекреститься с молитвой "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь" и трижды окунуться с головой в источник (либо троекратно облиться водой из ведра). Женщинам следует купаться в рубашках.

ЧТО МОЖНО УВЕЗТИ НА ПАМЯТЬ
Как благословение преподобного Серафима и преподобных Александры, Марфы и Елены можно взять масло из лампад от их святых мощей и сухарики из чугунка батюшки Серафима.

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Сообщайте о случаях благодатной помощи по молитвам к преподобному Серафиму и дивеевским святым. Оставляйте ваши письма в ящичке в церкви Рождества Богородицы и в паломнической трапезной.

ОРГКОМИТЕТ

Приветствуется распространение этой памятки без каких либо изменений c обязательной ссылкой на оргкомитет по подготовке к торжествам. Вся дополнительная информация также на этом сайте.

Вернуться к началу страницы    На первую страницу

24.07.2003 Последние приготовления к празднику

Прошло итоговое заседание Оргкомитета празднования Перейти В Дивеево: Троицкий и Преображенский соборы, а также храм Александра Невского полностью готовы к празднованию Перейти Также заканчивается реконструкция колокольни.
        К 1 августа намечается завершение сооружения насыпи Канавки Пресвятой Богородицы. (Канавка воостанавливается в том виде, как благословлял преподобный Серафим - крестный ход будет идти по насыпи). Епископ Георгий надеется на самоотверженную работу труждающихся на этом важнейшем участке работ. Все оставшиеся строительные работы должны быть сданы до 27 июля.
        Особое уделяется размещению паломников и обеспечению их всем необходимым. Каждый из трех палаточных городков МВД и МЧС рассчитывается на вместимость до 3,5 тысяч паломников. Городки расположены в 30 минутах ходьбы до центра Дивеева, проживание в них - бесплатное. Каждому паломнику будут выдаваться постельное белье.
        Число паломников предсказать трудно. Предполагаемые цифры - от 20 до 50 тысяч человек, основной наплыв ожидается с 31 июля на 1 августа. На 24 июля в Дивееве - около четырех тысяч верующих. Многие разместились в домах на улицах, прилегающих к монастырю. Местные жители используют все подсобные помещения. В комнатах селится от 5 до 10 человек с оплатой 50-100 рублей в сутки.
        Особая трудность в организации питания и санитарного обеспечение для всех паломников. Стоимость двухразового питания символическая - 10 рублей. Она установлена, по словам министра ЖКХ Нижегородской области Валерий Лимаренко, для учета количества паломников. В палаточных городках - полевые кухни. По опыту проведения подобных праздников можно предположить, что некотрые паломники во время торжеств будут стоять перед монастырем и не пойдут в лагеря даже за питанием. В связи с этим около самой обители будет размещено еще шесть походных кухонь.
        Палаточные городки и кухни должны быть готовы к 28 июля.

        Владыка Георгий обратил особое внимание на необходимость обеспечение постного стола. "Те, кто будет заниматься организацией питания, должны у меня утвердить меню. Люди будут готовиться к причастию, поэтому 31 числа каша должна быть без мяса и скоромных вещей. Если кому-то понадобится каша с мясом, можно выдать тушенку отдельно. Но чтобы люди не остались без горячей пищи", - несколько раз в ходе заседания повторил владыка Георгий.
        Также на территории палаточных городков будут развернуты медпункты, станции СЭС, камеры хранения. Проход на территорию Дивеевского монастыря с пакетами, сумками, другой ручной кладью категорически запрещен, поэтому в каждого городка и около монастыря на ул. Октябрьской будут расположены контейнеры (камеры хранения) для сдачи багажа. Пропуск в монастырь будет осуществляться только через стационарные металлоискатели. Круглосуточно будут дежурить милиционеры и кинологи с собаками, а «собак, работающих по взрывам, у нас достаточно», отметили представители силовых структур.
        Временный оперативный штаб торжеств обращается к паломникам с просьбой: При себе иметь паспорт или другие документы, удостоверяющие личность.: Убедительно просим Вас быть бдительными и обращать особое внимание на подозрительных граждан, сумки, свертки и другие предметы, оставленные без присмотра. При их обнаружении немедленно сообщать сотрудникам милиции. Категорически запрещается осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным или взрывоопасным предметом. Соблюдайте спокойствие, не поддавайтесь панике и выполняйте указания только сотрудников милиции.
        Информацию по вопросам пребывания паломников можно получить по многоканальному телефону (83143) 44-000 круглосуточно.
        Поскольку подъезды к местам празднования для всех машин, кроме имеющих пропуска перекрываются, с 28 июля вокруг Дивеева будут установлены три поста ГАИ, где круглосуточно будут находиться священник и два семинариста, направляющие паломников. Все праздничные дни в штабе будет работать многоканальная «горячая линия» из Дивеева, по которой круглосуточно операторы могут предоставить любую необходимую информацию. На вокзалах Нижнего Новгорода и Арзамаса размещены справочные центры, где также можно получить недостающую информацию, вплоть до возможность забронировать себе место в палаточном городке.

См. также Памятку паломника Программа - на этой странице

Приведем слова, с которыми Святейший Патриарх Алексий обратился к верующим в день памяти преподобного Сергия:

   Я поздравляю причастников, ибо многие из вас в эти дни причастились Святых Христовых Таин. Я поздравляю всех вас с днем памяти преподобного Сергия Радонежского.
    Сегодняшний праздник как бы готовит нас к другому событию, которое мы вскоре будем вместе отмечать: сопереживать, радоваться, молиться – это 100-летие со дня прославления во святых Преподобного Серафима Саровского. Эти два преподобных отца, молитвенника за Русскую Землю, предстателя за нас всех пред Господом Богом, мы верим, молятся за нас. Их молитвами мы укрепляемся на своем жизненном пути.
    Да благословит каждого из вас Господь по молитвам преподобного Сергия. Да хранит всех вас Господь в несении своего жизненного креста. Иногда это бывает трудно – нести наш малый жизненный крест. Но надо помнить, что креста выше сил человеческих Господь нам не посылает. Каждому дается по его силам, и я молитвенно желаю, чтобы каждый из вас нес свой крест в терпении, взирая на Божественного Крестоносца Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
18.07.2003

REGIONS.ru

Вернуться к началу страницы    На первую страницу


НОВОСТИ
и другая информация
Ссылки:


Вернуться к началу страницы    На первую страницу
К 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Памятка паломника

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU