История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

100-летие прославления
преподобного Серафима Саровского

О Крестном ходе Дивеево-Саров
из беседы главреда "Руси Державной" А.Н.Печерского с В.В.Ганичевым - участником Крестного хода

 Источник: газета "Русь Державная" 09(111) 2003

 Серафим Саровский, как никогда, сейчас снова к нам пришел, и, как никогда, он нужен нашему народу. Потому что такого светоносного, такого одаренного светом радости святого нам так не хватает. Столько бед, столько нищеты, столько ограбленных людей, столько потерявших веру... Его приветствие «Радость моя!»- это то, что необходимо в наше время человеку. Люди улыбались, верили, прорывались сквозь преграду своих прегрешений, ошибок, шли навстречу святому Серафиму, навстречу ко всему светлому.
Я специально приехал в Дивеево 28 июля, чтобы отправиться в Крестный ход в Саров. Конечно, можно было, приложив определенные усилия, оказаться в VIP-группе, которая сразу приехала в Саров и встречала мощи там. Но мне очень хотелось пройти этот крестный путь с богомольцами от самого начала.
Первый раз я побывал в Дивеево 9 лет назад: уже были монахини, службы, и только прорезывались контуры будущей монастырской жизни. Канавки Богородицы еще толком не было. Сейчас же, когда перед началом Крестного хода мы стояли у храма, я увидел всю полноту и красоту. Райские кущи окружали храм, где находятся мощи Серафима Саровского, тысячи людей, песнопения. Хотя, на мой взгляд, было странно видеть такое количество охраны, хотя это можно объяснить. В сегодняшней России могло быть любое нарушение, преступление. Это нам послано за грехи наши. Столько коридоров, барьеров везде, препятствующих продвижению. Когда мы тронулись, а не очень хорошо себя почувствовал. Началась тахикардия, я глотал таблетки. Думаю, пройду километр, а там присяду, подожду. Ну, вот вышли мы: километр, два, три... Температура воздуха + 30° С, жара, но веет ветерок. Идут люди, слышатся отовсюду слова молитвословий, акафистов, повсюду иконы, хоругви. Из деревень навстречу выходят люди, падают на колени, выносят иконы из домов. Выбегают девочки из рядов богомольцев, прикладываются к иконам Божией Матери, св. Серафима Саровского. Это незабываемо! Я думаю, что это, быть может, самое сильное мое впечатление в жизни! Такое соединение духа, силы, молитвы, красоты я помню только на прославлении Федора Ушакова. Дальше три, пять километров - как на крыльях. Батюшка Серафим нам помогал. Через 10 км Марина мне предложила таблетку. Какие лекарства! Мы шли с такой радостью! Рядом идет, молится батюшка с Украины, собирает деньги на восстановление храма. Рассказывает, как раскольники-филаретовцы пытались их выгнать из храмов, и кое-где им это удалось. "Мы построим лучше! Святой преподобный Серафим нам поможет! Они же - нелюди, уничтожают иконы Сергия Радонежского и Серафима Саровского, поскольку они «москальские» святые..."
Когда я приезжаю в Ровенскую область (заповедник раскольничества), меня селяне просят рассказать о русских святых. Вот идет навстречу старушка с палочкой, лет за восемьдесят. На мое восхищение: «Как же идете, бабушка?!» - «Мне батюшка Серафим помогает!»
...Батюшку везут в коляске - он благословляет всех... А впереди - хоругвеносцы несут лик Серафима Саровского, мученика Царя Николая... Виднеются надписи «Русь Святая, храни веру Православную!»... Молитвы, песнопения... Когда забирались на пригорок, видели на километр растянувшийся людской поток. Думаю, что для сегодняшней России это очень много значит!
Вообще, помимо таких прямых проявлений истинной религиозности народа, масса событий, которые говорят о пробуждении национального сознания...

Вернуться к началу страницы    На первую страницу

О Крестном ходе Дивеево-Саров. 2003 г. - год 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU