История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ТРАГЕДИЯ

Теракты в Америке: 11 сентября 2001



Ссылки
Икона Собора Оптинских старцев обновлён:
28 октября
2001

        Это не просто теракт против Америки. Это также - атака на Православие. На храм святителя Николая, принадлежавший американской архиепархии Греческой православной церкви обрушилась одна из башен WTC, у подножья которой он стоял. Это был один из старейших православных храмов Нью-Йорка.

        Ежедневно возносим молитвы о погибших, просим Господа утешить осиротевших. Молимся о мире всего мира.

Приводим выдержки из беседы со священником Леонидом Калининым, клириком храма Спаса Нерукотворного образа в Андрониковом монастыре (радиостанция "Радонеж", 11 сентября)

Невозможно не упомянуть ту тему, с которой мы столкнулись в связи с глобальной катастрофой, которая видимо начинается в мире, а сегодня - выразилась в таком страшном событии как чудовищный террористический акт, когда погибли десятки тысяч людей.
Начать свою беседу я хотел бы с событий, которые происходили в Святой Земле недавно, когда начался новый этап противостояния между мусульманским и иудаистским миром, которые сегодня столкнулись. А столкнулись они с момента, провоцированного визитом премьер-министра Израиля Ариэля Шарона на Храмовую гору.
Этот визит положил начало страшной военной ситуации, за развитием которой мы сейчас можем следить. Началось противостояние между иудейской и арабской сторонами, начались террористические акты. В ответ на это израильские солдаты начали бомбить мирные поселения арабов ночью: ракетные удары, гибли мирные жители и с той, и с другой стороны. Таким образом, можно сказать, что началась эскалация зла. И она, в свою очередь, привела сегодня к тому, что мы видим: произошел чудовищный по своему масштабу террористический акт, когда погибли невинные люди, когда злая воля каких-то деятелей привела к этой трагедии. Конечно, сейчас все думают о том, удержится ли мир вообще на этой опасной грани, не перейдет ли он эту грань. И все мы, православные, сегодня должны возносить молитвы Господу об умирении мира. Потому что мир пришел сегодня в определенную степень беснования.
Что может сейчас являться сдерживающей силой для разгула мирового зла? Конечно, это прежде всего молитва - молитва ко Господу. Как вы помните, когда Авраам спрашивал Господа, сохранит ли он град, если там будет даже десять праведников, - Господь обещал сохранить этот град. И мы должны помнить, что наш стольный град Москва и другие города и веси нашего Отечества - прежде всего, защищены молитвой православных людей. Эта молитва делает Бога более милосердным по отношению к тем беззакониям, которые мы, к сожалению, видим и у нас, в нашей жизни.
По поводу Вавилонской башни - я бы не стал акцентировать эту параллель (хотя взорванные здания Торгового центра в Нью-Йорке очень похожи), потому что те люди, которые находились внутри здания, неповинны в том, что происходит. Это безусловно. Это лишь злая воля тех злодеев, которые подвергли свои жертвы насильственной внезапной смерти.
Конечно, мы должны молиться и о том, чтобы Господь принял достойных из этих погибших в Своим Небесные Обители - ведь там могли быть и люди православного вероисповедания. Часто в современном мире мы путаем государственные и религиозные понятия. Политические силы, которые действуют иногда на самом деле с антихристианской точки зрения, часто мы путаем просто с населением отдельных стран. Скажем, у нас просто сложился образ врага (например, нам много лет внушали, что США - образ врага). Но мне со Святейшим Патриархом много раз приходилось бывать в Соединенных Штатах - и я видел там очень большое количество православных людей, которые тоже там молятся и несут там непростой подвиг. Это в той стране, которая на самом деле практически стала бездуховной! Те, кто там подвизаются, они несут особый подвиг и особую молитву.
Мне довелось на одном приходе услышать слова от наших православных и, в том числе, от священников, что "скорее бы Америка ушла под воду", "скорее бы ее поглотил Мировой океан", "скоре бы все там погибли"... И мне невольно вспомнились слова Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал ученикам, когда они просили низвести огонь с Небес, чтобы он попалил жителей нечестивых городов. На что Господь ответил: "Не ведаете, какого вы духа есте. Сын Человеческий пришел не погубить, а спасти". И именно это спасение, которое Христос принес миру как истинный Мессия, оно будет действенно для каждого, обращающегося к Богу до Второго Пришествия - до момента, когда Господь придет уже во славе, как Судия. До этого времени Христос пришел ко всем людям, независимо от их национальности или расы, но если они обращаются к истинной вере в Господа, обращаются ко Христу, они становятся участниками спасения, дарованного Богом людям. Поэтому мы с вами должны остерегаться совершенно безумных проявлений, которые сегодня многие из вас видели с телеэкранов, когда некоторые палестинцы прыгают от счастья и именно злорадствуют над трагедией и той бедой, которая сегодня произошла в США.

В это арабо-израильском конфликте сегодня, я думаю, нет правых. Потому что неправы и те, и другие. Они действуют без Христа, вопреки учению Спасителя, поэтому тут трудно искать какую-то правоту. Нужно только молиться, чтобы этот пожар не разросся в новую мировую войну или новую глобальную катастрофу, которую пытаются спровоцировать темные силы.

Источник: "Радонеж" - здесь полный текст.

Ссылки:


История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU