История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

ТРАГЕДИЯ в БЕСЛАНЕ

Захват заложников в Северной Осетии
01 сентября 2004



Ссылки
обновлён:
1 сентября 2006

Годовщина трагедии в Беслане

1 сентября 2006 года исполняется два года со дня захвата террористами школы N 1 в Беслане и последовавшей за этим гибелью 331 заложника.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил епископату, клиру и мирянам Русской Православной Церкви послание по случаю годовщины трагических событий в Северной Осетии

12 октября 2004 г - 40-й день бесланской трагедии

12 октября исполняется 40 дней бесланской трагедии. В храмах Русской Православной Церкви совершаются панихиды об упокоении невинно убиенных. 12 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдет вечер памяти и скорби, посвященный жертвам трагедии Беслане. В адрес пострадавших от неслыханного террористического акта и членов их семей продолжает поступать финансовая и иная помощь из всех регионов России и многих зарубежных стран.

Русская Православная Церковь выражает духовную поддержку всем потерявшим близких в результате теракта в Беслане. Об этом говорится в послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия на 40-й день с момента массовой гибели заложников.

Текст послания огласил сегодня перед началом панихиды по жертвам теракта викарий Патриарха архиепископ Истринский Арсений в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

Текст обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с сороковым днем бесланской трагедии полностью

11 сентября 2004 г - 9-й день трагической развязки событий в Бесланской школе        

Сегодня, в день усекновения главы пророка Иоанна Предтечи,
в 9-й день трагической развязки событий в Бесланской школе, мы сугубо молимся о упокоении в Небесных обителях невинно убиенных.

      «В этот день, когда перед ужасом и величием судьбы Иоанна Крестителя опускаются руки, Церковь призывает нас молиться о тех, которые тоже в ужасе, и трепете, и недоумении, а иногда в отчаянии умирали, потому что они умели любить, или потому, что другие любить не умели. Вспомним всех, потому что всех объемлет Господня любовь, и за всех предстоит, молясь, великий Иоанн, который прошел до конца через всю трагедию жертвы умирания и смерти без единого слова утешения, а только по властному повелению Божию: “Верь до конца, и будь верен до конца!”»

Митрополит Антоний Сурожский (†2003)

      Поправ все святое, не боясь Бога и не стыдясь людей, так называемые «борцы за свободу» подняли свои, обагренные невинной кровью руки на детей.

      Утром первого сентября группа боевиков ворвалась на территорию школы номер №1 в городе Беслане, где в это время заканчивалась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В ходе перестрелки с охранявшими школу милиционерами несколько человек было убито и ранено. Бандиты согнали захваченных в заложники детей, родителей и преподавателей в спортивный зал школы и произвели его минирование, угрожая в случае начала штурма его взорвать.Cреди заложников оказалось много маленьких детей - учащихся 1-х и 2-х классов, а также грудных детей, с которыми пришли родители на праздник старших детей.

       Боевики выставили в окнах школы детей, захваченных в заложники, чтобы предотвратить возможный штурм здания. Они заявили, что будут расстреливать по 50 заложников за каждого убитого члена группировки и по 20 - за каждого раненого.

       В связи с захватом школы в Северной Осетии 1 сентября 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил с заявлением, в котором призвал всех россиян и весь мир к единству в отвержении террора и борьбе с ним. Текст заявления.

       Президент России выступил с заявлением, отметив, что главной задачей является спасение жизни и здоровья людей, оказавшихся в заложниках в Беслане, и действия сил, занимающихся проблемой их освобождения, будут подчинены исключительно этой задаче.

       Уже в первые два дня в школе Беслана террористы расстреляли 20 заложников. В результате переговоров 2 сентября удалось освободить из рук террористов группу женщин с грудными детьми(15 детей и 11 женщин).

       В течение трех дней бандиты удерживали в школе более тысячи двухстот заложников, большинство из которых были дети. Боевики отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и еды, всячески издевались над ними, запрещали пользоваться туалетом, угрожали и били.

       Третье сентября принесло трагическую развязку событий в Бесланской школе. Все произошло внезапно. Спасатели МЧС пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети начали убегать через образовавшуюся от взрыва дыру в стене, террористы из школы стреляли им в спины. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки, несли на носилках.У одних - пулевые ранения, у других просто слезала кожа от ожогов после взрыва.Часть террористов отстреливалась, другие по свидетельству бывших заложников, перед бегством расстреливали лежащих на полу в спортзале заложников.

" Голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет". (Иер.31:15) - Избиение младенцев – век XXI

По официальным данным, в результате террористического акта из числа находившихся в заложниках погибли 335 человек, из них 156 - дети.
По неофициальным данным- 338 погибших, более половины из которых дети, кроме того - 481 раненых и 260 пропавших без вести.
Неопознанными остаются 92 погибших , в том числе 54 ребенка.

Элитные силовые подразделения "Альфа" и "Вымпел" во время боя в Беслане понесли беспрецедентные потери за всю историю их существования - десять сотрудников погибли, и двадцать шесть были ранены. Среди погибших в основном старшие офицеры. Семерых потерял "Вымпел" и троих - "Альфа".

Бандиты с верхних этажей с заранее подготовленных позиций стреляли в спину бежавшим заложникам и спасавшим их офицерам и гражданским. Сотрудники спецназа своими телами закрывали детей от пуль. Они действовали в первую очередь как отцы, братья и сыновья, ценой своей жизни спасая детей.

Погибли двое спасателей МЧС, 45-летний Валерий Замараев и 41-летний Дмитрий Кормилин.

Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с трагедией в Беслане и подписал Указ "Об объявлении траура в связи с гибелью граждан в результате террористической акции в г. Беслане Республики Северная Осетия-Алания". В соответствии с текстом Указа, 6-7 сентября 2004 года были объявлены в Российской Федерации днем траура.

Подготовлено по материалам сайта http://www.newsru.com/

Авторы «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин рассказывают о мальчике-заложнике, Саше Погребове, который вывел из школы почти сотню ребятишек. «Мы все раздетые сидели, и террорист увидел у меня крестик на шее. В это время под окнами школы уже рвануло первый раз», - рассказывает Саша. «Этот православный крестик привел террористов в ярость. Мальчишку потыкали стволом в грудь, вминая крестик в худое тело, потом потребовали: «Молись, неверный!» Саша крикнул: «Христос Воскресе!» И тогда бандиты стали бросать в переполненный спортзал гранаты! … Среди взрывов и криков он что-то закричал, а что, и сам не вспомнит, и бросился в открытое окно. А за ним побежала еще сотня детей».

Источник: Pravoslavie.RU

Среди погибших заложников - Иоаннис Канидис (Иван Константинович Каниди), 74-летний учитель физкультуры школы № 1 г.Беслана.

Очевидцы рассказали, что он был одним из немногих, кто возражал террористам. Он призывал их не трогать детей и женщин, а когда ему, как пожилому, предложили покинуть здание школы сосвобождаемыми заложниками, он отказался, показав пример другим учителям. В первый день он перенес сердечный приступ, и, несмотря на свое состояние и возраст, он не вышел. Нескольких ребят Иоаннис Канидис спас, закрыв их в одной из комнат, откуда они смогли сбежать. Он также сумел обезвредить несколько мин-растяжек. Непокорного грека бандиты расстреляли…

Иван Константинович жил вместе с сыном Константином в Беслане. Другой его сын Дмитрий живет в Адыгее, а дочь Софа - в Ессентуках. Много родственников Канидисов проживают в Северной Греции. С момента захвата они волновались и пытались выяснить судьбу Ивана Константиновича и были потрясены, узнав сегодня о случившемся из греческих теленовостей.

Выступая по центральному выпуску новостей греческого телеканала «Мега», его сын Костя с горечью рассказал, как убеждал отца бросить наконец-то работу и выйти на пенсию. Буквально накануне начала нового учебного года отец резко отказался от этих предложений, сказав: «я пока нужен здесь, у меня авторитет среди людей, я не могу их так бросить».

Иван Константинович Каниди работал в Беслане с 1957 года. Он родился в Грузии и закончил Владикавказский институт физкультуры. Почти все взрослые жители города Беслан были когда-то его учениками. Многие говорили, что будут его помнить всегда не только как воспитателя, а как настоящего отца.

Греческий корреспондент Афанасий Авгеринос. Специально для greek.ru из Беслана.

В начало страницы

Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молим Ти ся, услыши и помилуй.
Господи, помилуй.Господи, помилуй.Господи, помилуй.
Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих новопреставленных, во граде Беслане убиенных и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному.
Господи, помилуй.Господи, помилуй.Господи, помилуй.
Яко да Господь Бог учинит душы их, идеже праведнии упокояются.
Господи, помилуй.Господи, помилуй.Господи, помилуй.
Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов их у Христа, Безсмертнаго Царя и Бога нашего, просим.
Подай, Господи.
Господу помолимся.
Господи, помилуй.
Яко Ты еси Воскресение и живот, и покой усопших рабов Твоих новопреставленных, во граде Беслане убиенных, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков.

Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый, Сам, Господи, покой души усопших рабов Твоих новопреставленных, во граде Беслане убиенных, имена их Ты, Господи, веси, в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание: всякое согрешение, содеянное ими словом, или делом, или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог, прости! Яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо един кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое-истина.

Ссылки:

См. также: терракт в Америке 11 сентября 2001 года

В начало страницы

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU