История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


ПОСЛАНИЕ
ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

АЛЕКСИЯ ВТОРОГО

Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Первопрестольного града Нашего по случаю обретения святых мощей праведного старца АЛЕКСИЯ, пресвитера Московского.


См. также Обращение Патриарха в связи с состоявшимся перенесением мощей св. праведного Алексия Перейти к посланию

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!
Воздавая благодарность Подателю всех благ Господу нашему Иисусу Христу, в очередной раз явившему Свою милость Первопрестольному граду Нашему и всей нашей Церкви, с радостью возвещаем вам об обретении мощей святого праведного старца Алексия МЕЧЕВА, пресвитера Московского. Призываю всех вас - верных чад Церкви возблагодарить и прославить Милость Божию к нам, ибо теперь каждый из нас может возносить праведному старцу Алексию свои молитвы. Мы обрели еще одного ходатая перед Престолом Пресвятой Троицы в сонме многочисленных московских угодников.
В минувшем году мы торжественно отметили двухтысячелетие Рождества по плоти Бога Слова. Центральным событием юбилейных торжеств стало освящение воссозданного Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя, где проходил Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Одним из основных деяний Архиерейского Собора было причисление к лику святых многих наших соотечественников, подвижников веры и благочестия, прославивших Господа своей праведной жизнью, а также мученическим и исповедническим подвигом.
В числе святых, канонизированных на этом Соборе, был святой праведный старец Алексий, пресвитер Московский.
Годы жизни новопрославленного угодника Божия пришлись на конец 19 и начало 20 столетий. В начале своей жизни и в годы становления Господь судил ему иметь духовное окормление у великого святителя, митрополита Московского ФИЛАРЕТА. Будучи сам ревностным молитвенником, митрополит ФИЛАРЕТ предвидел, что дар усердной молитвы почиет и на отце Алексии. И действительно впоследствии по сердечной, смиреной молитве старца Алексия многие люди получали утешение в скорбях и избавление от телесных недугов. Особый след в жизни отца Алексия оставила встреча со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который будучи в Москве, во дни, когда протоиерей Алексий тяжело переживал кончину своей матушки, не только утешил и поддержал его в скорби, но и, провидя в нем дар старчества, благословил его на подвиг духовничества. Благодать Божия, обильно почивающая на Кронштадтском пастыре, по-новому осветила дальнейший жизненный путь отца Алексия. Господь даровал ему ведение людских помышлений и скорбей, а вместе с тем, дар утешать приходящих к нему и помогать им. Подготовленный многими годами поистине подвижнической жизни, в конце своего земного пути святой старец со смирением принял дарованный ему Господом еще один нелегкий крест исповедничества.
После блаженной кончины святого праведного пресвитера Алексия, похороны его состоялись на Лазаревском кладбище в Москве. Простится с почившим угодником Божиим, прибыл находящийся тогда под домашним арестом в Донском монастыре Святейший Патриарх ТИХОН.В начале своего земного пути отца Алексия молитвенно благословил святитель Московский, Митрополит ФИЛАРЕТ, а отшествие его к вечному упокоению напутствовал другой великий святитель, Патриарх Московский и всея Руси ТИХОН. После закрытия Лазаревского кладбища, честные останки почившего пастыря были перенесены на московское Введенское кладбище, где на протяжении более шестидесяти лет тысячи православных получали врачевание своих недугов по молитвам и вере в предстательство перед Богом старца Алексия. 16 июня сего года Комиссия, созданная по Нашему благословению, произвела вскрытие захоронения отца Алексия и обрела его честные мощи. Ныне Мы считаем справедливым, 29 сентября этого года, торжественным Крестным ходом, перенести их в храм святителя Николая в Клениках, где на протяжении всей своей жизни святой старец совершал свой молитвенный подвиг.
Промыслительно, что это событие совершается в первый год нового тысячелетия, в момент нашей истории, когда происходит духовное возрождение нашего Отечества, когда все мы особенно нуждаемся в поддержке и молитвенном предстательстве и заступничестве перед Богом этого святого. Мы видим в этом особую милость Божию к Святой Нашей Церкви, к стольному граду Москве и ко всем ее православным жителям.
Возблагодарим же, возлюбленные, Господа нашего за радость обретения честных мощей святого праведного старца Алексия, его же молитвами чаем мы получить благодать и милость у Подателя всех благ Бога, в Троице славимого и поклоняемого Отца и Сына и Святого Духа.
Вознесем усердные молитвы за Церковь Русскую, страну, грады и веси наши, дабы предстательством новопрославленного угодника Божия было ниспослано нам тихое и безмолвное житие во всяком благочестии и чистоте.
Вновь и вновь, сугубо помолимся скорому помощнику и предстателю нашему: испроси нам у Благости Божией вся яже на пользу душ и телес наших, веру православную непоколебиму, сохранность во искушениях и мужество, в злостраданиях терпение, во благочестии преспеяние. Не забуди, чудотворче святым, и Первопрестольный град наш, соблюди и сохрани его от всякого зла. Ей, святче Божий, помяни и всех притекающих ко священной и многоцелебной раце мощей твоих, и сподоби их кончину благую улучити и Царствие Небесное унаследовапм, идеже и ты со всеми святыми пребываеши, во веки веков. Аминь.



ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Москва 27 сентября 2001 года

 

 

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU