История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

10.10.2001

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ПРЕОСВЯЩЕННЫЕ АРХИПАСТЫРИ, ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, БЛАГОЧЕСТИВЫЕ МИРЯНЕ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!


Ссылки

        Среди многих печалей и испытаний, выпавших на наше время, Всемилостивый Господь даровал нам великое утешение: 29 сентября сего года, с особой торжественностью, с преднесением храмовых святынь и хоругвей, при перезвоне колоколов и пении молитвословий, были перенесены честные мощи новопрославленного угодника Божия, святого праведного пресвитера Алексия Мечева из Новоспасского монастыря в храм Святителя Николая Мирликийского в Клениках, где во дни своей земной жизни он нес служение настоятеля.
        Многие из нас, взирая в недавнем прошлом на фото и кинохронику подобных шествий, снятых в конце 19 и начале 20 столетий, с болью переживали о былом величии святого Православия на Руси. Однако прошедший Крестный ход, ставший поистине одним из значимых событий нынешнего года, показал, что несмотря на все тяготы и невзгоды минувшего столетия, Православная вера по-прежнему жива в сердцах русских людей и что она вновь объединяет их вокруг Святой Православной Церкви.
        Рядом друг с другом, вдохновленные единым чувством и воздавая хвалу Господу Богу, шли люди разных социальных групп, общественного положения и достатка. Отнюдь не случайным стало это выражение поистине всенародной любви к о. Алексию Мечеву. Ведь мы живем в неспокойное время, когда особенно важно учиться терпимости к немощам друг друга, утверждать согласие, мир и добро в наших взаимоотношениях. А всему этому примером своей богоугодной жизни и учил нас святой праведный отец Алексий Мечев, трудами и молитвой стяжавший от Господа, наряду с ведением человеческих помышлений и скорбей, особый дар утешения всех приходивших к нему за помощью, советом и молитвой.
        Верю, что в нынешнее ответственное время мы, в лице святого праведного отца Алексия, приобрели нового молитвенника и печальника за всех верных чад Русской Православной Церкви.
        Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Патриаршию Комиссию во главе с Преосвященным Епископом Орехово-Зуевским Алексием, много потрудившуюся в подготовке этого знаменательного события в жизни православной Москвы и всей России.
       Выражаю также признательность преосвященным архипастырям, всечестным отцам благочинным, отцам наместникам, матушкам настоятельницам, "честному пресвитерству, во Христе диаконству," монашествующим, членам приходских советов и собраний православных храмов Москвы, а также всем благочестивым жителям столицы, принявшим участие в этом духовном празднике. 
        Хотелось бы особо отметить ту деятельную помощь, которая была оказана Московской Патриархии Правительством нашего города во главе с Мэром г Москвы Ю.М. Лужковым, а так же органами правопорядка и безопасности, автомобильной и дорожной инспекции, другими городскими службами и структурами, обеспечившими организационную сторону Крестного хода и образцовый порядок во время его приведения.
       Большое стечение духовенства и православных жителей столичного города под хоругви Крестного хода убедительно засвидетельствовало поистинну народную любовь к новопрославленному угоднику Божию. Поэтому полагаю справедливым благословить всем приходам Первопрестольного града Москвы -во главе с настоятелем, клиром, хором и прихожанами, по согласованию с благочинным храмов Богоявленского округа и настоятелем храма Святителя Николая в Клениках - поочередно совершать Божественную Литургию и молебные пения в храме, где отныне почивают честные мощи святого праведного отца Алексия Мечева. 
        Убежден, что перенесение честных мощей пресвитера Алексия, вылившееся в грандиозное шествие, будет способствовать дальнейшему духовному объединению москвичей и укреплять в них осознание необходимости молитвенного обращения к подвижникам веры и благочестия. Эти молитвы, идущие от искреннего и открытого сердца, помогут нам со временем преодолеть совместными усилиями все трудности и испытания, исполнят нас добротой, состраданием и милосердием.
        Святой праведный отец Алексий с любовью и радостью принимал каждого, приходившего к нему. Пусть же радость, исходящая от этого угодника Божия, и любовь, которую он непрестанною молитвою взрастил в своем сердце и передавал людям, почивают и в наших сердцах.
        Святый праведный отче Алексие, моли Бога о нас!  
      



ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



Этот текст был получен духовенством нашего храма по официальным каналам Московской Патриархии для прочтения с амвона. Публикуется впервые.

Ссылки:
Послание Патриарха об обретении мощей св. праведного Алексия
Перенесение мощей св. прав. Алексия Московского - наша страничка
Житие св. прав. Алексия Московского
Протоиерей Александр Егоров, духовник мечевцев

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU