История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Кровоточащая икона Спасителя
Грозное предзнаменование






English version






Об иконе


Увеличить
обновлён:
22 апреля
2002


Ближний Восток





Сбываются пророчества Кровоточащего Спаса?

       Когда мы воочию познакомились с кровоточащей иконой Спасителя, у многих возник вопрос: "Бывало ли такое на Руси?"
       Читаем летопись:
       "В лето 6934 (1426 г.) за старымъ Коложемъ, на Камене озере, бысть знаменiе: отъ иконы святыя Богородица идяше кровь, месяца септеврiа въ 16 день; сiе убо знаменiе прояви нахоженiе поганого князя Витовта и многое пролитiе христiанскыхъ кровей".
       Там же, подробнее:
       "В лето 6934 (1426), тоя же осени, бысть знаменiе от иконы святыя Богородица, на Камене озере, у Василя у двора: шла кровь из правого ока, и на место капала, где стояла, и на пути шла кровь, как везли отъ иконы въ убрусъ, какъ въ Псковъ провадили икону Пречистыя, месяца сентября въ 16, на память святыя великомученицы Евфимiи".
       О какой же иконе идет речь в приведенных словах Псковской летописи?

Увеличить

       Это была Псковская икона Божией Матери "Призри на смирение", список которой находился в Киеве. В 1993 году она чудесно отпечаталась на стекле киота, вмещавшего эту икону
        Три с половиной месяца эта икона пробыла в Москве, призывая на ко смирению, укрепляя свой призыв чудесами, совершающимися во свидетельство...
       И вот пришло время прощания с этим образом. Икону провожали из Москвы в 18 часов вечера 14 декабря.

       Кровоточащий образ Спасителя покинул столицу 15-го числа.
       Но по церковному календарю - эти два события произошли в один день, ибо у нас отсчет времени начинается с вечера. Одновременный отъезд из столицы - это второе "совпадение", которое связывает две иконы...
       Вернемся к летописным свидетельсвам.
       Знамение 1426 года предшествовало ряду трагических событий, последовавших в ближайшие годы в княжестве: в то лето во Пскове был голод от Ильина дня и до Крещения, а во время пожара, случившегося весной, сгорело 40 дворов, и наконец, в этом же году литовский князь Витовт рассторг мир со Псковом и пришел с татарами завоевывать псковские волости.
       В повествовании об иконе говориться, что подобные знамения, "знаки", святых икон подаются людям из мира невидимого и говорят о том, насколько безмерно велика любовь Богородицы к роду человеческому, Которая стремится если и не уберечь, то хотя бы предупредить о надвигающихся несчастиях.
       Чего же ждать нам в наш век, отягченный такими Богомерзкими грехами, которые и не чудились нашим предкам? К каким будущим нелегким испытаниям готовит нас Господь?
       Ответы на эти вопросы откроются в свое время. Мы же должны уже сейчас извлекать духовные уроки из являемых нам грозных предзнаменований.
        Само соединение посещения нами Господом вкупе с Богородицей должно вселять в нас надежду на молитву Заступницы усердной, а название Ее иконы подсказывает нам путь спасения. "Призри на смирение" Матери Твоей, милосердный Владыка и дай и нам возрастать в этом спасительной добродетели, которая, наряду с послушанием "выше поста и молитвы".
        Второй ответ дает Сам Божественный Страдалец:

       Это фрагмент иконы до кровоточения. Сейчас левая половина евангелия скрыта от нас. ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА - именно эти слова залиты Божественной кровию...

        Ссылки:

К началу страницы

Кровоточашая икона Спасителя. Новости храма святителя Николая Чудотворца в Бирюлево

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU