История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Празднование 250-летия со дня рождения
преподобного Серафима Саровского

19
июля
1754

 



Увеличить
01
августа
2004

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам празднования 250-летия со дня рождения
преподобного Серафима Саровского (Дивеево, 1 августа 2004 г.)

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам торжеств по случаю 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского (г. Курск, 21 июля 2004 г.)

Приветственное послание Президента России В.В.Путина участникам Серафимовских торжеств в Дивеево

Торжества в Курске

Торжества в Дивеево

Последние новости

Новости с Крестных ходов

Новости Нижегородской епархии

Новости ИА НТА-Приволжье

Cайт Оргкомитета по оказанию содействия мероприятиям,
связанным с празнованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения прп. Серафима Саровского

Сайт Курской епархии.
К 250-летию преподобного Серафима Саровского.

Новостная страница, посвященная ходу
подготовки к Торжествам

Приглашаем к обсуждению темы на форуме о.Андрея Кураева

Наша коллекция ссылок, посвященная 250-летию со дня рождения Преподобного

Предварительная программа торжеств, которые пройдут в Дивеево в честь 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского

 

31 июля – 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре прошли торжества в честь 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для участия в церковно-общественном празднике из Москвы прибыла делегация иерархов Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. В состав делегации вошли митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии и другие архиереи.

30 июля в аэропорту Сарова высоких гостей встречали епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе С.А.Обозов, первый заместитель губернатора Нижегородской области В.М.Потапов, глава администрации Сарова Г.3.Каратаев, глава Дивеевского района В.И.Лопаткин, мэр Арзамаса А.Н.Мигунов.

По прибытии Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь участники торжеств поклонились честным мощам преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе обители.

31 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, и собор архиереев совершили чин великого освящения церкви в честь Казанской иконы Божией Матери.

По окончании освящения храма была отслужена заупокойная лития по Дивеевским старицам Пелагии, Параскеве и Марии – последняя перед их прославлением в лике местночтимых святых Нижегородской епархии. Затем за первой Божественной литургией в новоосвященном храме был совершен чин прославления блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских.

На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Владиленович Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Максимович Ходырев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин, главы местных администраций.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет вручил орден преподобного Серафима Саровского, III степени, председателю совета директоров ООО "Эргобанк" Валерию Вячеславовичу Мешалкину. В.В.Мешалкин удостоен Патриаршей награды во внимание к трудам по возрождению Казанской церкви и других святынь Серафимо-Дивеевской обители.

Казанская церковь имеет особое значение для Серафимо-Дивеевского монастыря и для истории русской святости, поскольку именно на этом месте в середине XVIII века поселилась и основала церковь начальница Дивеевской обители преподобная Александра (Мельгунова). Здесь ей явилась Божия Матерь и сказала пророческие слова о том, что на этом месте Сама Богородица основывает великую женскую обитель, четвертый удел Божией Матери – после Афона, Иверии (Грузии) и Киево-Печерской Лавры.

Преподобный Серафим Саровский предсказывал Казанской церкви будущее монастырского собора с множеством пристроек и приделов, наподобие Иерусалимского храма Гроба Господня: «Казанская церковь, радость моя, такой будет храм, какого и нет подобного! При светопреставлении вся земля сгорит, радость моя, и ничего не останется. Только три церкви по всему свету, со всего света, будут взяты целиком, неразрушенными, на Небо: одна-то в Киевской Лавре, другая… (забылось дивеевскими сестрами), а третья-то ваша, Казанская, матушка. Во, какая она Казанская-то церковь у вас! Все место, освященное подвигами матушки Александры и прочих, взойдет в этот храм, а теперешняя-то церковь останется лишь как бы ядрышком. Эта Казанская церковь и место все будет монастырское, прихожанам дадут другое место, а так Казанская церковь, как есть, и Рождественская, как есть, останутся как бы в центре, а кругом нея еще много места захватят приделами другими, и из нея большой теплый собор выйдет, и большая это будет пристройка наподобие Иерусалимского храма».

К 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского и ко дню освящения восстановленного в 2003-2004 годах Казанского храма Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь издал книгу-альбом «Церковь Казанской иконы Божией Матери в Дивееве».

В обращении к читателям книги, посвященной истории Казанской церкви, епископ Нижегородский и Арзамасский пишет:
«Казанский храм, который находится в славнейшей обители преподобного Серафима – Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре – восстановлен сегодня милостию Божией, трудами и попечением многих людей. Именно с этого храма, который построен по указанию Царицы Небесной, и началась история славной Дивеевской обители. С Казанской иконой Божией Матери в жизни батюшки Серафима было многое связано. Прежде всего, его родительница строила Сергиево-Казанский собор в г. Курске. В Казанском соборе г . Тамбова Преподобный был рукоположен во иеромонаха. В Казанском соборе г. Санкт-Петербурга находились святые мощи преподобного Серафима в дни лихолетья. В Дивееве с появлением Казанского храма началось становление монашеской жизни, первоначальницей которой явилась преподобная матушка Александра. Именно возле этой церкви Царица Небесная явилась первоначальнице с указанием жить здесь и нести на сем месте иноческие подвиги».

В 2000 году были обретены святые мощи преподобных жен Дивеевских – Александры, Марфы и Елены, погребенных у стен Казанского храма. Ныне мощи покоятся в нижней церкви Казанского храма, освященной в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

За первой Божественной литургией в новоосвященной Казанской церкви в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий огласил «Деяние о канонизации блаженной Пелагии Дивеевской (1809-1884), Параскевы Дивеевской (+ 1915) и Марии Дивеевской (+1931)» и благословил богомольцев иконой новопрославленных святых.

Прославление блаженных, которые подвизались в Серафимо-Дивеевском монастыре в XIX –XX веках, приурочено к 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Для каждой из новопрославленных святых будет составлена отдельная служба, их жития и иконы уже можно приобрести в Серафимо-Дивеевской обители.

Многочисленные паломники подходят к могилкам блаженных, молятся, ставят свечи. Блаженные Пелагея и Параскева захоронены у алтаря Троицкого собора монастыря, а святые мощи блаженной Марии находятся в 5 км от обители, на кладбище в поселке Большое Череватово.

Подготовка к прославлению блаженных велась на протяжении нескольких лет. Как отметила настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия, в Синодальную комиссию по канонизации святых уже подано прошение на общецерковное прославление Дивеевских блаженных, а также святых жен Александры, Марфы и Елены, чьи мощи сейчас находятся в Дивеевском монастыре. О решении Cинодальной комиссии по канонизации станет известно на Архиерейском Соборе, который пройдет в октябре в Троице-Сергиевой Лавре.

31 июля, накануне празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского и первого обретения его святых мощей в 1903 году, участники торжеств, проходящих в Серафимо-Дивеевском монастыре совершили малую вечерню c акафистом и Всенощное бдение у раки с мощами преподобного Серафима в Троицком соборе обители.

В богослужениях участвовали митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриахии, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Оренбургский и Бузулукский Валентин, сонм архиереев и священнослужителей.

Для участия в торжествах, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, в Дивеево прибыли Крестные ходы из Курска, Нижнего Новгорода и Павлово.

Перед началом Всенощного бдения в пресс-центре монастыря состоялась пресс-конференция митрополита Минского и Слуцкого Филарета и полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе С.В.Кириенко.

В ночь с 31 июля на 1 августа, когда Русская Православная Церковь отмечает 250-летие со дня рождения преподобного Серафима и первого обретения его святых мощей в 1903 году, были совершены Божественные литургии в Троицком и Преображенском соборах Серафимо-Дивеевского монастыря.

Утром 1 августа в Троицком соборе был отслужен Параклисис Божией Матери по уставу Серафимо-Дивеевского монастыря. Затем на Соборной площади обители перед Спасо-Преображенским собором была совершена Божественная литургия. Для богослужения под сенью на площади были установлены выносной престол и святые мощи преподобного Серафима Саровского. Божественную литургию под открытым небом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сопредседатель оргкомитета по подготовке юбилейных Серафимовских торжеств. Митрополиту Филарету сослужили митрополиты, архиепископы и епископы Русской Православной Церкви, участвовавшие накануне в совершении Всенощного бдения.

В литургии на монастырской площади приняли участие более 20 архиереев, десятки священнослужителей и около пяти тысяч верующих. На службе присутствовали полпред Президента в Приволжском федеральном округе С.Кириенко, губернатор Нижегородской области Г.Ходырев и более ста почетных гостей.

По окончании Божественной литургии митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам Серафимовских торжеств в Дивеево. С.В.Кириенко зачитал послание Президента России В.В.Путина по случаю 250-летия со дня рождения преподобного Серафима.

Затем митрополит Филарет вручил настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии (Конковой) орден преподобного Серафима Саровского, III степени. Святейший Патриарх Алексий удостоил игумению Сергию высокой церковной награды за труды по возрождению обители и в связи с отмечаемым 250-летием преп. Серафима.

Подарком дивеевским школьникам к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского стала новая школа, освященная 1 августа членами Священного Синода Русской Православной Церкви, приехавшими на праздник в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Как сообщил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов, Дивеевская средняя школа стала первым учебным заведением, построенным в регионе по новым строительным нормам и правилам, предусматривающим наиболее комфортные условия для учебы и жесткие требования к классным комнатам, оборудованию, местам отдыха и занятий физической культурой.

Ранее дивеевские школьники учились в здании, находившимся непосредственно на территории монастыря, внутри Богородичной Канавки, что создавало определенные трудности как для учащихся, так и для насельниц монастыря. Строительство новой школы стало очередным этапом в реализации программы выведения с территории женского монастыря светских объектов.

На строительство новой школы из федерального бюджета было выделено 30 млн. рублей, 35 млн. рублей составила спонсорская помощь Межпромбанка, 5 млн. рублей было выделено из областного бюджета.

1 августа иерархи Русской Православной Церкви, возглавившие торжества, посвященные 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, посетили Саров.Члены Священного Синода совершили молебен в храме во имя преподобного Серафима Саровского. Этот первый храм, освященный во имя великого подвижника, был построен в 1903 году на месте келлии преподобного Серафима, причем сама келлия была сохранена внутри храма. Разоренный в годы гонений на Церковь храм во имя преподобного Серафима Саровского был восстановлен в 2003 году к столетию прославления преподобного Серафима в лике святых и освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 30 июля 2003 года.

Участники торжеств ознакомились с ходом работ по возрождению церкви св. Иоанна Предтечи Саровского монастыря. Церковь Иоанна Предтечи, расположена не на горе, как остальные саровские храмы, а у ее подошвы. Это связано с тем, что она была построена в 1752 году над источником, выходившим из-под Саровской горы.

Спустившись в пещеры, где подвизались насельники Саровского монастыря, архиереи совершили молитвы в пещерном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, а также в пещере монаха Иллариона. Возникновение подземелий Саровского монастыря относится к самому раннему периоду его истории. Пещеры в Сарове создавались по образцу киевских. В 1711 году при освящении подземной церкви во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских царевны Мария и Феодосия, сестры Петра I, прислали в новую церковь частицы мощей Киево-Печерских чудотворцев, которые хранились в ней под престолом. В 50-е годы ХХ века пещеры Саровской горы были замурованы. В настоящее время подземная церковь и часть пещер, где проведены восстановительтные работы, доступны для православных паломников.

Собор архиереев совершил молитву на Дальней пустыньке, где преподобный Серафим Сарвский подвизался в течении 16 лет. На святом месте воссоздана бревенчатая келлия преподобного Серафима Саровского.

В Доме ученых Сарова состоялась встреча делегация Русской Православной Церкви с директором Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики академиком Радием Ивановичем Илькаевым

Седмица.RU

  • В день памяти преп. Серафима Саровского в Знаменском Кафедральном соборе Курска прошли праздничные богослужения
    Подробнее
  • В рамках торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преп. Серафима Саровского, в Дивеево освящено новое здание школы
    Подробнее
  • В день памяти преп. Серафима в соборах и на площади Дивеевской обители совершены 3 литургии
    Подробнее
  • Участники торжеств, проходящих в Дивеево, совершили малую вечерню c акафистом и Всенощное бдение у мощей преподобного Серафима
    Подробнее
  • Деяние о канонизации блаженных Пелагии Дивеевской (1809—1884), Параскевы Дивеевской (?—1915) и Марии Дивеевской (?—1931)
    Подробнее
  • Совершена канонизация блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских
    Подробнее
  • В Серафимо-Дивеевском монастыре собор архиереев совершил чин великого освящения Казанской церкви
    Подробнее
  • В Серафимо-Дивеевском монастыре начались торжества в честь 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского
    Подробнее
  • Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил панихиду на могилах Блаженных жен Дивеевских
    Подробнее
  • В Дивеево идут последние приготовления к торжествам в честь 250-летия со дня рождения Серафима Саровского
    Подробнее
  • Прибывающим в Дивеево паломникам раздают специальные памятки
    Подробнее
  • В Нижнем Новгороде в рамках Серафимовских торжеств освящена восстановленная Успенская церковь
    Подробнее
  • Гости Серафимовских торжеств получат в подарок книгу «Святая Дивеевская обитель»
    Подробнее
  • В Нижегородской области начались торжества, посвященные 250-летию со дня рождения преп. Серафима Саровского
    Подробнее
  • В Дивеево приняты беспрецедентные меры безопасности
    Подробнее
  • Обнародована предварительная программа торжеств, которые пройдут в Дивеево в честь 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского
    Подробнее
  • Дом блаженной Паши Саровской возвращен Серафимо-Дивеевскому монастырю
    Подробнее
  • 244 млн. рублей потрачено на подготовку празднования 250-летия св. Серафима Саровского в Нижегородской области
    Подробнее

 

Счет Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, на который следует перечислять пожертвования.
Те счета, которые печатаются в журналах и газетах - неверны!


Волго-Вятский банк Сбербанка РФ г.Нижний Новгород
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Саровское ОСБ 7695/025 с. Дивеево
ИНН 5216001711, КПП: 521601001
р.с. 40703810642410003035
кор.счет. 301018109 0000 0000 603
БИК 042202603
ОКПО 25662707
ОКНХ 98700607320

телефон дежурной (звонить с 9 до 17)
8-83143-4-28-86 (дежурная в колокольне)

Вернуться к началу страницы

250-летие преподобного Серафима Саровского

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU