История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Празднование 250-летия со дня рождения
преподобного Серафима Саровского.
Торжества на родине Преподобного - г.Курске.

19
июля
1754

 



Увеличить
01
августа
2004

Торжества в Нижегородской области

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам торжеств по случаю 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского (г. Курск, 21 июля 2004 г.)

Программа празднования в Курске

Торжества в Курске

Новости

Новости с Крестных ходов

Новости ИА НТА-Приволжье

Cайт Оргкомитета по оказанию содействия мероприятиям,
связанным с празнованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения прп. Серафима Саровского

Сайт Курской епархии.
К 250-летию преподобного Серафима Саровского.

Новостная страница, посвященная ходу
подготовки к Торжествам

Приглашаем к обсуждению темы на форуме о.Андрея Кураева

Наша коллекция ссылок, посвященная 250-летию со дня рождения Преподобного

 

Торжества в Курске

20 июля, в полдень, в Курск прибыла великая православная святыня – мощи преподобного Серафима Саровского, родившегося здесь в 1754 году. В Курском аэропорту прилета лайнера из Нижнего Новгорода с раннего утра ожидало многочисленное православное духовенство, тысячи мирян, паломников, приехавших из разных городов и сел России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы разделить с курянами радость торжеств по случаю 250-летия со дня рождения любимого во всем православном мире святого.

Раку с мощами взяли на свои плечи священнослужители, и многочисленный Крестный ход в предшествии множества хоругвеносцев вышел от аэропорта и двинулся в почти 11 километровый путь по улицам Курска.

Город к торжествам преобразился. К празднествам реставрационные работы были завершены в Знаменском Кафедральном соборе. Реставрационные работы прошли и в Сергиево-Казанском соборе. В ограде этого храма, который возводили родители преподобного Серафима Саровского - Исидор и Агафия, – воздвигнута часовня в честь св. Серафима на месте усадьбы Машниных и установлена новая сень над местом падения с недостроенного собора отрока Прохора Машнина, чудесным образом спасшегося от неминуемой гибели. На стене собора, за сенью помещен образ Богородицы "Умиление", который так любил преподобный Серафим Саровский.

Первая остановка крестного хода – у будущего деревянного храма во имя прп. Серафима Саровского, что в скором времени будет воздвигнут на улице Союзной в память празднования 100-летия прославления св. Серафима. Был совершен краткий молебен, и крестный ход снова двинулся в путь.

Вся дорога перед святыми мощами прп. Серафима представляет собой настоящий ковер из свежей травы и летних цветов: ромашек, васильков, колокольчиков, роз. Вдоль городских улиц стоят куряне, многие благоговейно опускаются на колени при виде приближающейся торжественной процессии. В крестном ходе со св. мощами преподобного Серафима участвует много молодежи, детей.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, сопредседатель Всероссийского оргкомитета по проведению юбилея преподобного Серафима Саровского в сослужении архиереев Русской Православной Церкви, прибывших для участия в Серафимовских торжествах в Курске, освятил часовню во имя преп. Серафима, построенную в ограде Сергиево-Казанского собора, на месте усадьбы дома Машниных - родителей святого.

Для часовни курскими иконописцами написан святой образ «Исцеление отрока Прохора Машина от иконы Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной», композиция которого основана на реальных исторических событиях: рядом с этим местом тяжело заболевшего сына Прохора Агафия Машнина во время крестного хода с иконой Богородицы "Знамение" Курской-Коренной поднесла к чудотворному образу и смертельная болезнь отступила. Для этой же часовни скульптором В.Клыковом создан барельеф преп. Серафима Саровского, установленный на фасаде.

Здесь же на территории Сергиево-Казанского собора прошло освящение сени над местом падения со строящегося храма и чудесного спасения отрока Прохора. Сень возведена фондом преп. Андрея Рублёва и является даром Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II городу Курску.

Надписи на сени над местом чудесного спасения отрока Прохора гласят: «На сем месте в 1761 году при постройке храма с колокольни упал семилетний отрок Прохор Машнин – будущий преподобный Серафим Саровский, который с помощью Божией остался здрав и невредим. В ознаменование 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского сия сень – дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – сооружена трудами Российского фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева по проекту архитектора О.И.Журина и освящена 20 июля 2004 года».

Сень украшана звездой на месте падения отрока Прохора и иконой Божией Матери «Умиление», которую так любил преп. Серафим Саровский и перед которой он скончался.

В Воскресенско-Ильинском храме – приходской церкви семьи Машниных, где был крещен будущий св. Серафим, – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отслужил заупокойную литию по родителям преподобного – Исидору и Агафии. Затем многолюдный крестный ход, устремленный за ракой со святыми мощами преподобного Серафима, прошел по центральной улице города и приблизился к Воскресенско-Ильинскому храму. Здесь к нему присоединились иерархи Церкви, духовенство, губернаторы областей ЦФО, гости торжеств и паломники. Тысячи курян низко склоняли головы перед святыней, на лицах – радость и торжество: впервые в истории древнего Курска, его уроженец, великий святой в земле Российской просиявший, своими нетленными и живоносными мощами посещает родные пределы. Ликующий, пасхальный перезвон колоколов Сергиево-Казанского собора, а вслед за ними и Знаменского кафедрального собора – "поют Пасху посреди лета", как и предсказывал это событие преподобный Серафим Саровский.

Затем процессия подошла к Знаменскому Кафедральному собору. Мощи преподобного Серафима Саровского были установлены под тентом на Красной площади перед Знаменским собором. Вечером 20 июля на площади началось всенощное бдение с чтением акафиста святому угоднику Божию. За богослужением, которое возглавили прибывшие на Серафимовские торжества архиереи Русской Православной Церкви, митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Также было оглашено приветствие Президента В.В.Путина к участникам празднования. Его огласил полномочный представитель Президента в Центральном ФО Г.С.Полтавченко.

По окончании всенощного бдения с акафистом честные мощи св. Серафима были перенеснены в Знаменский собор, где перед святыней началось поклонение паломников. Официально зарегистрировано около 4-5 тысяч паломников, прибывших на торжества в Курск.

21 июля на площади перед Знаменским Кафедральным собором были совершены Божественная литургия и праздничный молебен. Служение литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его блаженству сослужили православные архиереи, прибывшие для участия в торжествах.

21 июля в здании администрации Курской области пройдет заседание Совета Центрального федерального округа с участием правящих архиереев и губернаторов. После заседания Совета состоится прием у губернатора Курской области Александра Михайлова.

Торжества продлятся 22 и 23 июля. В эти дни будет открыт доступ к святым мощам преп. Серафима Саровского. 23 июля мощи доставят крестным ходом от Знаменского Кафедрального собора к Сергиево-Казанскому собору, где пройдет краткий молебен, после чего мощи будут перенесены в аэропорт и отправятся в Дивеево, на место постоянного пребывания в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.

Седмица.RU

  • В Курской епархии подвели итоги юбилейных Серафимовских торжеств
    Подробнее
  • В дар Знаменскому собору Курска из Дивеевского монастыря доставлен образ преп. Серафима с частицей его мощей
    Подробнее
  • Предстоятель Русской Церкви выразил благодарность митрополиту Курскому и Рыльскому Ювеналию за проведение торжеств по случаю 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского
    Подробнее
  • К мощам преподобного Серафима приложилось более 100 тысяч паломников
    Подробнее
  • Мощи преподобного Серафима вернулись в Дивеево
    Подробнее
  • Мощи преп. Серафима Саровского после трехдневного пребывания в Курске отправились в Серафимо-Дивеевский монастырь
    Подробнее
  • Крестный ход из Курска вошел в Нижегородскую область
    Подробнее
  • Торжества в честь преп. Серафима Саровского на его родине
    Подробнее
  • Обращение архиереев - участников Серафимовских торжеств в Курске к Президенту Путину
    Подробнее
  • Обращение полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Приволжском федеральных округах и губернатора Курской области к Святейшему Патриарху Алексию
    Подробнее
  • 21 июля Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию на Серафимовских торжествах в Курске
    Подробнее
  • 20 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе с мощами св. Серафима Саровского
    Подробнее
  • Президент Путин направил приветствие участникам Серафимовских торжеств
    Подробнее
  • В Курске совершена заупокойная лития по родителям преп. Серафима – Исидору и Агафии Машниным
    Подробнее
  • Митрополит Филарет освятил часовню в честь преподобного Серафима на месте дома его родителей и сень над местом чудесного спасения будущего святого
    Подробнее
  • Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам торжеств по случаю 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского (г. Курск, 21 июля 2004 г.)
    Подробнее
  • Началось празднование 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского на его родине – в Курске
    Подробнее
  • К Серафимовским торжествам в Курске отреставрирован Знаменский Кафедральный собор
    Подробнее
  • В Курске открываются Серафимовские торжества
    Подробнее
  • Святые мощи Серафима Саровского 20 июля прибудут на родину Преподобного
    Подробнее

 

Счет Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, на который следует перечислять пожертвования.
Те счета, которые печатаются в журналах и газетах - неверны!


Волго-Вятский банк Сбербанка РФ г.Нижний Новгород
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Саровское ОСБ 7695/025 с. Дивеево
ИНН 5216001711, КПП: 521601001
р.с. 40703810642410003035
кор.счет. 301018109 0000 0000 603
БИК 042202603
ОКПО 25662707
ОКНХ 98700607320

телефон дежурной (звонить с 9 до 17)
8-83143-4-28-86 (дежурная в колокольне)

Вернуться к началу страницы

250-летие преподобного Серафима Саровского. Торжества в Курске.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU