История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

КАЗАНСКАЯ ИКОНА Божией Матери.
Явление иконы Пресвятой Богородицы
во граде Казани (1579)

Дни празднования:

08 июля/
21 июля

22 октября/
4 ноября



Увеличить
обновлён:
03 ноября
2004

См. ссылки по теме 
Заступница усердна верных,
И Мати Вышняго Царя!
Болезни душ нелицемерных
Без мзды целиши завсегда;
Всем буди, молим, христианам
Помощница и щит сирот,
И, прекращая путь печальным,
Храни нас, Дева, в род и род

Четыреста двадцать лет тому назад страшный пожар истребил часть города Казани и обратил в пепел половину Казанского Кремля. И без особенных подробностей нам понятно, что такой пожар был настоящим бедствием для народа. Все, что наживалось в трудах и скорбях многими поколениями горожан, в течение нескольких часов было обращено в пепел. Множество людей погибло. Жизнь и быт оставшихся в живых были в одночасье сметены, сломаны, погублены тяжелой бедой. Впору было отчаяться, возроптать, впасть в грех уныния. Однако люди остаются людьми даже в самых тяжелых ситуациях. И вот, оплакав погибших, но с думой о живых, они со смиренной решимостью на месте сгоревших домов взялись возводить новые. Вместе с другими погорельцами строил свой дом и стрелец Даниил Онучин. Его маленькой дочери Матроне приснился как-то сон, в котором явилась девочке Матерь Божия. Пресвятая Дева повелела малютке достать Ее икону, которую давным-давно зарыли в землю, спасая святыню от поругания язычниками, некие благочестивые христиане.

Маленькая Матрона объявила о сонном видении взрослым, но на слова ее никто не обратил внимания. Трижды являлась Пречистая Дева Богородица во сне отроковице Матроне, трижды указывала место, где была зарыта икона, пока, наконец, мать и дочь начали копать в указанном месте и обрели святыню. Когда вновь обретенную икону переносили в казанский кафедральный Благовещенский собор, случилось первое чудо: во время крестного хода исцелились два слепца - Иосиф и Никита.

С этого момента чудотворная Казанская икона Божией Матери стала национальной святыней русского народа, его знаменем, покровом, символом преданности наших предков своему Отечеству и своей Церкви. В 1612 году икона Казанской Богородицы предшествовала русским войскам, ведомым князем Димитрием Михайловичем Пожарским, в победоносном походе на Москву, оккупированную польскими интервентами.

В 1709 году перед сражением под Полтавой император Петр 1 вместе со всем войском молился перед иконой Казанской Божией Матери о даровании победы над армией шведского короля Карла XII. И теперь каждый из нас знает, какой блестящей победой закончилось то сражение.

В 1812 образ Пресвятой Богородицы Казанской хранил русских воинов, отразивших нашествие "галлов и дванадесяти язык" на нашу Родину.

Неисчислимы чудеса исцелений, совершившихся с православными, по их горячим молитвам, по слезам их, пролитым перед образом Всероссийской Заступницы.

Но все это было потом, позже. А тогда, на пепелище сгоревшей Казани, женщина и ее маленькая дочь среди развалин и смрадного дыма рыли яму, чтобы найти в ней не сундук с золотом, не клад, не утаенное сокровище, но то, что для них было больше денег, больше богатства, больше процветания, - видимый знак милости Божией, осязаемое знамение защиты и заступления, которые Мать Пресвятая Богородица дарует православному народу Своему.

Иногда и мы посреди нашей обыденной жизни вдруг оказываемся на пепелище, на пожарище, когда все, что нам было дорого, все, что мы любили, к чему привыкли, оказывается разрушенным и сожженным. Так бывает и в семейном быту, так бывает и в дружеских отношениях, так бывает, как мы теперь знаем, и в жизни целых стран, в жизни государств.

Что мы будем искать на месте пожарища? Сундук, набитый золотом, чтобы на это золото построить новую счастливую жизнь, лучше прежней, сгоревшей? Может быть, мы будем искать на месте погрома крепкую дубину, чтобы наказать виновника нашего несчастья? Или просто в отчаянии уронив голову на руки, заплачем о своей горькой судьбе? Давайте посмотрим себе в душу и постараемся там разглядеть, как мы встречаем беду, как мы принимаем трудности нашей жизни. Давайте подумаем об этом сейчас, когда мы вспоминаем о чудесном обретении Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Давайте вспомним, как маленькая девочка Матрона со своей мамой рыли яму в обожженной земле, рыли, чтобы найти там обещанную Богом Икону.

Чего же ждем мы с вами, чего ищем на пепелище неустроенной нашей жизни? Аминь.

Протоиерей Сергий Ганьковский
21 июля 1999 г.

 

28 августа 2004 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений, Курский и Рыльский Герман, епископы Дмитровский Александр и Егорьевский Марк.

Перед началом Божественной литургии делегация Римско-католической церкви привезла в Успенский собор список Казанской иконы Божией Матери, который в течение последних 11 лет хранился в покоях Папы Иоанна Павла II. Кардиналы Вальтер Каспер и Теодор Мак-Каррик установили икону на аналое перед алтарем Успенского собора, справа от Царских врат.

Согласно выводам экспертизы, проводившейся совместно представителями Ватикана, специалистами из Министерства культуры России и Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», список, хранившийся в покоях Папы Римского, был исполнен в XVIII веке «под оклад» и, судя по богато украшенной ризе, являлся достоянием зажиточной семьи.

Приняв список Казанской иконы, Святейший Патриарх Алексий совершил молитву перед возвращенной на Родину святыни. Икона была возложена на престол Успенского собора. Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствовавшим с Первосвятительским словом.

Временно образ будет храниться в Москве, в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Если будет восстановлен монастырь на месте явления чудотворной иконы в Казани, в помещениях которого сейчас, к сожалению все еще находится табачная фабрика, то не исключается передача этой иконы в Казань. Могут быть и другие варианты.

Источник: Седмица.RU

КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ БУДЕТ ДОСТАВЛЕНА В МОСКВУ ИЗ ВАТИКАНА

Москва, 27 августа 2004 г.

Сегодня днем, 27 августа, в аэропорт Шереметьево-1 спецрейсом прибыла делегация из Ватикана. Она доставила в российскую столицу список Казанской иконы Божией Матери, который 11 лет находился в покоях папы Римского Иоанна Павла II и в праздник Успения Богородицы (28 августа) будет торжественно передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Русия Алексию II.

В Шереметьево прибывших встретили епископ Дмитровский Александр и другие священнослужители Русской Православной Церкви, а также папский нунций в РФ архиепископ Антонио Меннини и глава российских католиков метрополит Тадеуш Кондрусевич.

Речь идет о возвращении одной из многих икон, вывезенных из России в тяжелый период Русской Православной Церкви, так прокомментировали в Московском Патриархате это событие, расценив его как "акт справедливой и доброй воли Ватикана".

Делегацию из десяти человек возглавляет председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. Вместе с ним в российскую столицу прибывает архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор Маккарик. Именно он содействовал тому, чтобы американские коллекционеры выкупили из частной коллекции эту икону и передали ее католическим верующим.

Находившаяся в Ватикане икона была продана в Лондоне русским купцом Шевлягиным, уехавшим из России после революции. В 1970 году она была передана в церковь Девы Марии в Фатиме (Португалия), а в 1981 году подарена Папе Иоанну Павлу П.

До официального возвращения Русской Православной Церкви список Казанской иконы Божией Матери будет находиться у католической делегации. Из аэропорта Шереметьево-1 делегация направилась в гостиницу «Даниловская» (рядом со Свято-Даниловым монастырем столицы).
Как сообщил глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич, присоединившийся к делегации в аэропорту, никаких богослужений перед иконой до передачи ее 28 августа Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму проводиться не будет.

Икона перевозится в специальном закрытом деревянном контейнере главой ватиканской делегации - председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. Предполагается, что первым на российской земле этот образ увидит именно Святейший Патриарх Алексий во время торжественной передачи иконы в Успенском соборе Кремля 28 августа.

Где будет находиться список Казанской иконы после официальной церемонии возвращения Русской Православной Церкви, пока не разглашается. Вопрос о том, куда будет передан возвращаемый образ, находится в ведении Святейшего Патриарха Алексия. Вовсе не обязательно, что ватиканский список будет передан именно в Казань: ничто не доказывает, что копия чудотворного образа, хранившаяся в Ватикане когда-либо имела отношение собственно к Казани. После передачи иконы Святейшему Патриарху делегация Ватикана проведет в России еще несколько дней. Однако никаких официальных встреч, по информации ОВЦС, пока не запланировано. Гости посетят Храм Христа Спасителя и другие храмы и монастыри Москвы, полигон в Бутово, где пострадали Новомученики и Исповедники Российские, Троице-Сергиеву лавру, сообщает РИА "Новости".

Источники: Православие.RU и Седмица.RU

 

В столице Татарстана отметили 425-летие явления Казанской иконы Божией Матери грандиозным крестным ходом

КАЗАНЬ. Впервые после переворота 1917 года празднование обретения Казанской иконы Божией Матери отмечалось в Казани в таких масштабах. Накануне праздника, 20 июля, чтимый и чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, который храниться в кладбищенском храме Ярославских чудотворцев г. Казани был перевезен в Петропавловский собор, где вечером архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Всенощное бдение.21 июля в самый день праздника в сослужении большого количества духовенства и при стечении большого количества верующих владыкой Анастасием была совершена Божественная Литургия, после которой состоялся грандиозный крестный ход на место явления Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. В нем по предварительным данным в нем участвовало свыше 4 тысяч человек.
Крестный ход прошел по территории табачной фабрики, которая до настоящего времени располагается на территории бывшего женского Богородицкого монастыря, который был основан на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. После этого крестный ход пришел к Крестовоздвиженскому храму, (в нем в настоящее время располагается филологический факультет Педагогического университета), где был отслужен молебен. Затем крестный ход вернулся в Петропавловский собор г. Казани.
Архиепископ Анастасий поздравил всех с престольным праздником города и выразил надежду, что крестный ход положит начало новым крестным ходам в Казани. Владыка особо отметил, что все верующие люди с надеждой ожидают возвращение в Россию из Италии списка Казанской иконы Божией Матери, и, если на то будет воля Божия и благословение Святейшего Патриарха Алексия, икона будет передана в Казань как символ возрождения поруганного ныне места явления Казанской иконы Божией Матери. Начало этого, как сказал владыка, было положено совершенным на место явления иконы крестным ходом. Также архиепископ Анастасий выразил надежду на то, что местом пребывания Ватиканского списка иконы Божией Матери, если он будет передан в Казань, станет место, где и был явлен чудотворный образ, сообщает официальный сайт Казанской епархии.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

  В начало

ССЫЛКИ:

  В начало

Казанская икона Божией Матери.Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU