История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


Ссылки

обновлён:
26 сентября
2009

13 сентября группа из 18-и паломников-прихожан храма свт.Николая Чудотворца в Бирюлеве отправилась Крестным ходом в пределы Одесской епархии. С собой паломники несут новописанную икону сщмч. Анатолия, митрополита Одесского. Эта икона является авторским повторением образа, который в 2008 году пронесли крестоходцы в пешем Крестном ходе "Под звездой Богородицы" от Одессы до Москвы. (Подробнее о программе)

См. фотоальбом с фотографиями поездки

Святитель Анатолий (Грисюк, 1880-1938), митрополит Одесский и Херсонский, был выдающимся иерархом Русской Православной Церкви, замечательным историком и богословом, оставившим ценные научные труды, редким молитвенником, неутомимым борцом с расколами, являющим всем последующим поколениям православных христиан пример верности Христу и Его святой Церкви.

Священномученик Анатолий, митрополит ОдесскийВысоко поднятые крест и Евангелие в руках святого, изображенного на иконе, символизируют то, что эти святыни Владыка хранил и оберегал до последнего своего вздоха. 10 (23) января (1938) в больнице концлагеря палачи вырвали у него Евангелие, но крест Владыка не отдал и, крепко держа его руками, перевернулся на живот и отошёл ко Господу. На месте его кончины, в Республике Коми, Княжпогостский районе, возрождается Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь. В наше время найден чудом Божиим и тот чудотворный Крест, который явился в том месте в 19 веке и ради которого и был основан монастырь. Эти знамения произошли, веруем, по молитвам чудотворца священномученика Анатолия - одного из самых любимых одесситами митрополитов.

Для участия в Крестном ходе Афон-Одесса-Москва программы "Под звездой Богородицы" была передана икона священномученика Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского и Херсонского, написанная специально для храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме – СИЗО №2 г. Москвы. Автор иконы - молодой иконописец студент Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Даниил Марченко.

Эта икона, пройдя более 1500 км в составе крестного хода, вместе с другими святынями участвовала в завершающем программу "Под звездой Богородицы" общем крестном ходе 8 июня 2008 года в Москве, который встречал в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Светлое Христово Воскресение образ встретил в матери русских городов - Киеве, где крестный ход торжественно встречало Киевское духовенством во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. По окончании крестного хода икона была принесена в Покровский храм Московской Бутырской тюрьмы, где новомученик томился за христианскую веру дважды: в 20-х и в 1937-38 годах .Затем более года образ пребывал в городе Одессе. Ныне икона священномученика Анатолия вновь находится на своем месте в храме Покрова Божией Матери в Бутырской тюрьме. Этот путь удивительным образом совпадает с крестным путем, которым прошел священномученик Анатолий в 1936-37 годах.

А для утешения православных одесситов автор иконы Даниил Марченко написал новый образ, который ныне и переносится в Одессу.

Когда мы идем Крестным ходом, то веруем, что нас невидимо сопровождают святые, иконы которых видимо шествуют с нами. Так и священномученик Анатолий, полтора года назад повторившей свой крестный путь, снова стремится в свою епархию.Сегодняшняя Одесса, как и Москва и другие города Руси особенно нуждаются в молитвах новомучеников. В Одессе особенно почитаются святые последних времен: святитель Иннокентий Херсонский (Борисов), преподобные Гавриил Афонский и Кукша Одесский, святой праведный Иона Атаманский - все они присутствуют здесь своими мощами. А мощи митрополита Анатолия до сих пор не найдены и его почитание нам кажется недостаточным

Однако священномученик Анатолий сугубо почитается среди участников крестного хода Афон-Москва и многие из них пришли вечером на вокзал "Одесса-главная" для встречи его иконы из Москвы.

15 сентября состоится передача иконы священномученика Анатолия в Одесскую епархию РПЦ МП в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица", являющейся подворьем Свято-Ильинского монастыря. Там паломники по благословению наместника монастыря архимандрита Виктора примут участие в совместной Божественной Литургии.

Паломники из Москвы посетят православные святыни Одесщины как в самом городе, так и далеко за его пределами на западе и на севере Одесской области с надеждой на помощь в постройке нового храма и нелегком тюремном служении.

Свято-Ильинский

В начало страницы

 

 

История Храма ШколаФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU