История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, НОВОПРОСЛАВЛЕННЫЕ СВЯТЫЕ

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

В БУТОВО ПРОШЛО МАССОВОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПАМЯТЬ
НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
Москва, 15 мая 2004 г.

Фоторепортаж

Проезд История  Информация  Строительство нового храма

    15 мая 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию на территории Бутовского полигона, ставшего местом мученической кончины множества православных архипастырей, пастырей и мирян, за веру Христову пострадавших. Его Святейшеству сослужили сонм архиереев Русской Православной Церкви, сотни клириков московских и подмосковных храмов. На богослужении присутствовала делегация Русской Зарубежной Церкви, возглавляемая ее Первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

По традиции, богослужение, за которым молилось несколько тысяч верующих, было совершено под открытым небом возле деревянной церкви во имя Новомучеников и Исповедников Российских, после чего Святейший Патриарх Алексий совершил молебное пение российским Новомученикам. Далее состоялась панихида, вовремя которой присутствовавшие молились о всех, "за веру и правду страшные истязания в годы лихолетья и гонений на Церковь Христову претерпевших и на сем месте мученически жизнь свою скончавших".

"Русской Голгофой" называют Бутовский полигон. По официальным данным, только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года на этом месте было расстреляно и захоронено 20 765 человек. Немалое число из них были осуждены на смерть за свою веру. Среди принявших мученическую смерть на Бутовском полигоне - сотни священнослужителей, в том числе ныне прославленный в лике святых митрополит Серафим (Чичагов), архиепископ Николай (Добронравов), архиепископ Димитрий (Добросердов), последний наместник Чудова монастыря епископ Арсений (Жадановский), епископы Аркадий (Остальский) и Никита (Делекторский), последний настоятель Свято-Троице-Сергиевой Лавры до ее закрытия преподобномученик архимандрит Кронид (Любимов) и многие другие.

В 1994 году, на Радоницу, на месте расстрелов в Бутове был воздвигнут деревянный крест. 5 мая того же года, во вторую неделю по Пасхе, при большом стечении православного духовенства было освящено место расстрелов российских мучеников за веру. А в 1995-1996 годах здесь был воздвигнут деревянный храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

По завершении богослужения к верующим с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Затем состоялся Крестный ход к месту закладки каменного храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских, который возглавил Его Святейшество. Совершив молебен на основание храма, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заложил в фундамент храма и престола краеугольный камень и капсулу с Патриаршей грамотой, в которой говорится: «Во славу Святой, Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы Отца и Сына и Святого Духа Нами, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в 14-е лето нашего Первосвятительского служения заложена сия капсула в благословение построения храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских, что в Бутове, в лето от Рождества Христова 2004-е, месяца мая 15-го дня, память святых благоверных Российских князей и страстотерпцев Бориса и Глеба».

В закладке нового храма в Бутово приняли участие Митрополит Лавр, сослужившие Предстоятелю Русской Православной Церкви архиереи, а также представители Государственной Думы Российской Федерации.

Источник информации: Официальный Web-сервер Московского Патриархата
Седмица.RU

См. также: фоторепортаж на сервере Православие.RU
фоторепортаж на официальном сай те РПЦз

   

 

Собор новомучеников, в Бутове пострадавших. В начало страницы

Бутово-2004. Собор новомучеников, в Бутове пострадавших.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU