История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, НОВОПРОСЛАВЛЕННЫЕ СВЯТЫЕ

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ, В БУТОВЕ ПОСТРАДАВШИХ

«О святии бутовские мученицы и вси исповедницы и новомученицы российстии, во всяком возрасте и сословии за Христа пострадавшие, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшие и венец жизни от Него приявшие. Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениях и пропастех земных в горьких работах и всяких скорбных обстояниях образ терпения и непостыднаго упования мужественно явили есте. Ныне же в раи сладости наслаждающися пред престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите.

Сего ради мы недостоиные молим вас святые сродницы наши, не забудете земнаго отечества вашего, грехом Каиного братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззакониями отягоченного.

Умолите Господа сил да утвердит Церковь Свою непоколебимую в мире сем многомятежном и лукавом. Да возродит в земли нашей дух разума и благочестия, дух святости и страха Божия, дух братолюбия и мира, да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и Святый, присно с вами славящии Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Ссылки

 

20 мая 2006 года Русская Православная Церковь отметила день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 3 сентября 2003 года).

Патриаршее богослужение в Бутове — традиция, сложившаяся в последние годы и привлекающая к месту трагической гибели новомучеников многочисленных паломников со всей страны.

На месте бывшего Бутовского полигона Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении сонма архипастырей и священнослужителей, представляющих приходы Москвы и Московский области, совершил Божественную литургию, молебен и заупокойную литию. В годы массовых репрессий на Бутовском полигоне были расстреляны и захоронены десятки тысяч человек, среди которых православные священнослужители и миряне, причисленные к лику святых.

Святейшему Патриарху Алексию сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин.

Перед началом молебна и заупокойной литии Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Его Святейшество, в частности, сказал: «В Пасхальные дни по традиции мы совершаем богослужение на этом святом и трагическом месте. Бутовский полигон является одной из многих Голгоф земли русской. Его земля освящена кровью новомучеников, здесь погребены те, кто причислены к лику святых и, верим, молятся за нас перед Престолом Божиим, составляя Собор новомучеников, в Бутове пострадавших. На этом трагическом месте пострадали многие наши соотечественники. Сколько слез было пролито родственниками и друзьями десятков тысяч невинно убиенных людей. И сама природа как бы оплакивает те жертвы, которые были принесены, и напоминает нам о святости и трагизме этого места. Завершив Божественную литургию, мы сейчас обратимся к новомученикам, в Бутове пострадавшим, прося их, чтобы они укрепили нас в вере Христовой, которую они исповедовали даже до смерти. А затем помолимся об упокоении душ всех, кто приняли смерть за веру и правду. В древней Церкви существовала традиция в Пасхальные дни посещать места страданий и погребений мучеников и делиться с ними радостью о Воскресшем Господе. Память Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, совершается в четвертую субботу по Пасхе, и к тем, кто погребены на месте сем, мы обращем слова привествия: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовал настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, преподнесший Его Святейшеству Пасхальное яйцо с изображениями бутовских новомучеников и новопостроенного соборного храма в их честь.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил каменный храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Затем состоялась краткая беседы Его Святейшества с сотрудниками службы «Милосердие», комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете Москвы.

Фоторепортаж №1с места событий (Патриархия.RU)

Фоторепортаж №2 с места событий (Седмица.RU)

Фоторепортаж №3 с места событий (Милосердие.RU)

Информация Седмица.RU и Patriarchia.ru

 

Собор новомучеников, в Бутове пострадавших.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU