История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, НОВОПРОСЛАВЛЕННЫЕ СВЯТЫЕ

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ, В БУТОВЕ ПОСТРАДАВШИХ

«О святии бутовские мученицы и вси исповедницы и новомученицы российстии, во всяком возрасте и сословии за Христа пострадавшие, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшие и венец жизни от Него приявшие. Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениях и пропастех земных в горьких работах и всяких скорбных обстояниях образ терпения и непостыднаго упования мужественно явили есте. Ныне же в раи сладости наслаждающися пред престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите.

Сего ради мы недостоиные молим вас святые сродницы наши, не забудете земнаго отечества вашего, грехом Каиного братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззакониями отягоченного.

Умолите Господа сил да утвердит Церковь Свою непоколебимую в мире сем многомятежном и лукавом. Да возродит в земли нашей дух разума и благочестия, дух святости и страха Божия, дух братолюбия и мира, да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и Святый, присно с вами славящии Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Ссылки

 

19 мая 2007 года состоялось освящение храма Воскресения Христова и
новомучеников и исповедников Российских в Бутове

Храм Воскресения Христова в Бутове

В рамках торжеств, посвященных подписанию Акта о каноническом общении, состоялось освящение храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. В 2004 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием и Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Лавром была совершена закладка этого храма. Малое освящение храма было совершено 11 декабря 2006 года и совпало с днем памяти новомученика митрополита Серафима (Чичагова), расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне.
Подробнее

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в четвертую субботу по Пасхе установлено празднование Собора новомучеников в Бутове пострадавших (переходящее празднование было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви 3 сентября 2003 года). По установившейся с 2000 г. традиции в этот день на Бутовском полигоне Его Святейшеством в сослужении сонма архиереев и священнослужителей Москвы и Московской области совершается торжественная Божественная литургия под открытым небом, которой присутствуют несколько тысяч молящихся. Традиционно на этих богослужениях присутствуют высокие гости и представительные иностранные делегации.

В 2001 г. Святейшему Патриарху Алексию сослужил Предстоятель Элладской Православной Церкви Митрополит Афинский и всея Эллады Христодул.

В 2004 г. во время богослужения на Бутовском полигоне вместе с Полнотой Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Алексием молились иерархи Русской Зарубежной Церкви, возглавляемые Первоиерархом этой Церкви Митрополитом Лавром.

В 2007 празднование Собора новомучеников в Бутове пострадавших пришлось на 5 мая.
В день празднования Святейший Патриарх, иерархи Русской Церкви и представители столичного духовенства, а также многочисленные паломники и прихожане московских храмов молитвенно почтили память тысяч новомучеников и исповедников, расстрелянных на Бутовском полигоне в 1937-1946 гг. По завершении Божественной литургии, которая прошла под открытым небом, по традиции были совершены молебен и панихида.

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Бронницкий Амвросий, Серпуховской Роман.

На богослужении присутствовали заместитель Председателя Правительства Московской области Сергей Николаевич Кошман, префект Юго-Западного административного округа города Москвы Алексей Валентинович Челышев, прихожане храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово, многочисленные паломники.

Богослужение на Бутовском полигоне проходит в этом году в восьмой раз.

Перед началом молебна и заупокойной литии Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель храмов в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, преподнесший Его Святейшеству изображение новопостроенного храма в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Святейший Патриарх Алексий сердечно поблагодарил отца Кирилла за слова приветствия, а также обратился ко всем предстоящим и молящимся со словами благодарности за участие в ежегодной общей церковной молитве о упокоении душ мучеников Бутовского расстрельного полигона, совершенной в восьмой раз. Предстоятель отметил, что мученики, принявшие кончину в Бутово полигоне, верили в Воскресшего Господа и Спасителя. «И поэтому неслучайно в эти Пасхальные дни мы приходим сюда, чтобы принести радость Воскресения Христова всем, пострадавшим здесь за веру и правду», – сказал, в частности, Святейший Патриарх Алексий.

Затем Его Святейшество посетил каменный храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Фоторепортаж №1 с места событий (Патриархия.RU)

Фоторепортаж №2 с места событий (Седмица.RU)

Фоторепортаж №3 с места событий (Милосердие.RU)

Собор новомучеников, в Бутове пострадавших.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU