История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта


И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, НОВОПРОСЛАВЛЕННЫЕ СВЯТЫЕ

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ, В БУТОВЕ ПОСТРАДАВШИХ

«О святии бутовские мученицы и вси исповедницы и новомученицы российстии, во всяком возрасте и сословии за Христа пострадавшие, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшие и венец жизни от Него приявшие. Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениях и пропастех земных в горьких работах и всяких скорбных обстояниях образ терпения и непостыднаго упования мужественно явили есте. Ныне же в раи сладости наслаждающися пред престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите.

Сего ради мы недостоиные молим вас святые сродницы наши, не забудете земнаго отечества вашего, грехом Каиного братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззакониями отягоченного.

Умолите Господа сил да утвердит Церковь Свою непоколебимую в мире сем многомятежном и лукавом. Да возродит в земли нашей дух разума и благочестия, дух святости и страха Божия, дух братолюбия и мира, да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и Святый, присно с вами славящии Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Ссылки

28 мая 2005 года, в день празднования Собора новомучеников в Бутове пострадавших, на Бутовском полигоне состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Богослужение по традиции проводилось под открытым небом, в нем участвовали духовенство, прихожане храмов и монастырей Москвы, Московской области и более отдаленных регионов России, родственники пострадавших и все желающие. На месте кончины новомучеников Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию, молебен и заупокойную литию.В сегодняшнем богослужении участвовали двенадцать архиереев Русской Православной Церкви, около трехсот священников.

Святейший Патриарх Алексий молился «об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих за веру и правду в годы лихолетия и гонения на Церковь Христову страшные страдания и истязания претерпевших и на месте сем жизни своя мученически скончавших, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян их же имена Ты Сам Господи веси».

Перед началом молебна и заупокойной литии Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Приветствуя Святейшего Патриарха настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа преподнес Его Святейшеству Пасхальное яйцо с изображениями священномученника Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, и ныне действующего деревянного храма в Бутове, а также впервые изданный месяцеслов-синодик с именами святых и пострадавших за веру православную на Бутовском полигоне.

Сегодняшнее богослужение было особенно торжественным и радостным: после Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Крестный ход к строящемуся каменному храму в честь Новомучеников и Исповедников Российских, где совершил чинопоследование освящения креста для нового храма, который в присутствии Его Святейшества был поднят краном и установлен на центральной главе храма. Предстоятель Русской Церкви напомнил, что храм этот — знак покаяния в грехе богоборчества и символ почитания высокого подвига святых мучеников. Святейший Патриарх Алексий также совершил молитву в новом храме.
Слово Святейшего Патриарха после освящения креста для храма Новомучеников и Исповедников Российских на полигоне в Бутово

Седмица.RU

Патриархия.RU

Фоторепортаж с места событий

 

Собор новомучеников, в Бутове пострадавших.

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресБиблиотека † Видеозал † 
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Каталог Православное Христианство.Ру Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU