{content}

 

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

Геноцид в сателлитной Хорватии"

Обновлен 1 июля

Вернуться к заглавной страничке

Архиепископ Степинац в одеянии усташей поздравляет Анте Павелича с Новым годом

При обсуждении темы "канонизация или политика?" на православных форумах фактов, приведенных в нашей работе "Сербская Православная церковь в годы Второй мировой войны", некоторым нашим оппонентам показалось недостаточно, поэтому мы предпринимаем публикацию наших переводов фрагментов этой книги.


===========
У меня в руках книга:
Genocide in Satellite Croatia, 1941-1945.
Ее автор - Edmond Paris, перевод с французского.
Книга издана: The American Institute for Balkan Affairs, она довольно объемистая, 306 стр.
Адрес Балканского института: 1525 West Diversey Parkway, Chicago 14, Illinois.
(Любезно прислана нам нашими эмигрантами несколько лет назад. Я долго не брался переводить ее, ибо плохо знаю англ. Так что простите)

Содержание: (10 глав) для нас важны:
2. Регенство, конкордат и Трехсторонний пакт.
3. Падение Югославие и образование государства Хорватия.
               Католическая церковь и Хорватские усташи, Продолжение
4. Массовые убийства начались.
               Правительство Хорватии и убийства
5. Резня и насильственный перевод (в католичество).
6. Лагеря смерти.
7. Дальнейшее избиение и перевод.
(8. финал и стремление сохранить монстра)
9. Молчание Ватикана.


С чего начать? Наверное, о том, отчего более всего открещиваются защитники папы - Рим и фашизм. Слова бывают разные, но факты - "нет ничего тайного, что бы не стало явным".
В 1941 году пала Югославия. 10 апреля германская армия вошла в Загреб. Было образовано "независимое" государство Хорватия. Лидер - Павелич. В подарок за верность рейху он получил порядочные куски от соседних стран (Словении, Далмации, Боснии-Герцоговины, стр. 49). Сербский генерал Дража Михайлович начал свою борьбу во главе четников.

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ХОРВАТСКИЕ УСТАШИ.
КЦ не осталась в стороне от происходящих кровопролитных событий. Громадное число католических священников и членов конгрегаций (религиозных братств) торжественно вводила в должность коллаборационистов (т. е. тех, кто сотрудничал с врагами).
[с. К: обратите внимание, страна захвачена. Сербы борются с захватчиками (четники), хорваты - встречают на Ура! А ведь это один народ. Разница лишь в религии. Так что, католичество не приветствовало фашизм? Причем, (может кто забыл) до 1941 года - Югославия: королевство, не коммунисты у власти! После первой мировой войны 1 декабря 1918 года в Белграде было провозглашено "Королевство сербов, хорватов, словенцев". (Переименовано в Югославию в 1929 году). Подробнее = все та же ссылка на нашу работу ]

Вернуться к оглавлению книги
(стр. 55) Павелич торжественно въезжает в Загреб 13 апреля 1941 года. Через день его светлость Степинац, архиепископ страны, поспешил с поздравлениями от лица католической Церкви к этому террористу, наемному убийце Короля Александра и Louis Barthou, который был дважды заочно приговорен к смертной казни. Этот великий человек явился, восклицал прелат, "чтобы воплотить великую задачу своего существования". (см. газету "Katolicki list" (Zagreb) No 16, 1941 - официальный орган архиепископии). Этим же вечером, на банкете в Архиепископии, перемешались черные рубашки и рясы клерикалов. Они попеременно возглашали тосты...
[с. К. Далее много подробностей о дружбе этих "деятелей" - Степинаца и Павелича, об усилиях Степинаца в плане установления дипломатических отношений Ватикана с Хорватией Павелича, приводятся записи из дневника Степинаца
и этого Степинаца канонизировал Войтыла. А кто не знает - Войтыла - это нынешний папа Иван Павло другый.
Понятно ли, почему мы ему не верим, когда он "кается"???
Понятно ли, почему мы против его визита???]


Вернуться к оглавлению книги

глава 4. МАССОВЫЕ УБИЙСТВА НАЧАЛИСЬ.
Одной из ночей в конце апреля 1941 года, несколько сотен усташей окружили сербские деревни Gudovac, Tuko, Bresovac и Bolac, в округе Беловар. Сербского православного священника Божина, школьного учителя Стефана Иванковича, 250 крестьян, мужчин и женщин, заставили выкопать длинные канавы в поле а затем, связав за спиной руки - их бросили живыми в эти могилы. Этот садизм поразил даже немцев. Они откопали тела и документ об этом в архиве озаглавили "Ustachen Werk bei Bjelovar" ("Что сделали усташи в Беловаре")
[с. К. Далее идут все более ужасающие подробности о других убийствах. Пестрят цифры - 331, 60, 600... - количество принесенных в жертву. Кому? Богу?]
Вернуться к оглавлению книги

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОРВАТИИ И УБИЙСТВА
Первое Хорватское правительство было учреждено 16 апреля 1941.
[Приводится его состав, Президент и министр иностранных дел - Анте Павелич]
15 апреля "Независимое Государство Хорватия" было признано Германией и Италией, 16-го Венгрией и Словакией, 22-го - Болгарией, 7 мая - Румынией, 7-го июня - Японией. Правительство Павелича немедленно объявило войну Великобритании, СССР, Свободной Франции и затем США.
Было установлено диктаторское правление по фашисткой модели с требованием роспуска политических партий. Либералы, социалисты и коммунисты были заключены в тюрьму или отправлены в концентрационные лагеря. Профсоюзное движение было также распущено и свобода слова и печати была запрещена. Осталась лишь пресса усташей и католиков, поскольку католицизм был объявлен оффициальной религией в стране.
Усташи, пришедши к власти, как приходится отметить исходя из нескольких антигуманных актов,
В немногих анитигуманных актах, изданных усташами во время их прихода к власти, заложена вся дальнейшая кровавая история страны в течении последующих четырех лет. Евгений-Дидо Кватерник, сын министра обороны страны маршала Славко Кватерника, один из организаторов террористического акта по убийству Александра в Марселе, был назван шефом полиции в Загребе. Вскоре он превзошел по жестокости Ягоду, оставившего по себе зловещую память и бывшего руководителем ГПУ в СССР во время Сталинского террористического режима. Сверх того, мерзость преступлений Евгения-Дидо Кватерника была больше, чем могла стерпеть его родная мать, закончившая жизнь самоубийством.
Министр внутренних дел Андрей Аруткович, другой выдающийся террорист, известен как хорватский Гимлер и сейчас [с. К - на время выхода книги] живет в США, отдал распоряжение всем сербам и евреям покинуть Загреб в течении 48 часов. А за пределами города они были "ликвидированы" немедленно или посланы в концлагеря. Создание этих концлагерей было одним из первых секретных мероприятий нового режима. Пройдет значительное время, пока их существование будет официально признано. Естественно, эти аресты и вероломные убийства сопровождались захватом имущества и мародерством, которые посещали дом за домом по всей стране. Усташи и агенты СС под предлогом охоты на массонов, коммунистов и сербов входили в дома состоятельных и преуспевающих евреев и выносили все, что представляло какую-либо ценность.
19 апреля был провозглашен первый декрет о расовой дискриминации. Он был скопирован с Гитлеровского оригинала и размножен большим тиражом.
Продолжение следует...
Вернуться к оглавлению книги


Текст книги на английском языке доступен (частично) в формате Word97 (перейдите по ссылке, чтобы скачать zip-архив.

Также для нас важны материалы по сербским новомученикам

 

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU