История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

Что спасет заложников?
Исполнение предсказаний мироточивой Ченстоховской иконы Богородицы

23 октября
2002 -
Захват 800
заложников в Москве






Увеличить
Обновлён:
26 ноября
2002
Мы молились Богу, и Он нас услышал
(Сборник матермалов о спасении заложников
на нашем сайте)

         В день памяти святых Царственных Страстотерпцев в нашем храме свершилось чудо мироточения иконы святой Царской Семьи и Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы.
         Обсуждая это предзнаменование, мы писали о нескольких возможных причинах этого события, в частности:
         И, может быть, еще одна, третья причина, увы, неведомая нам, ибо нередки случаи, когда подобными чудесами мы предупреждаемся о грядущих испытаниях. Вспоминаются обильные мироточения иконы св. Царя Николая в храме Николы Заяицкого, чему мы также были свидетелями. В храме совершалось соборование, и совершавший с нами соборование о. Александр ликовал, еще возможно не ведая того, что его ждет. Летом он погиб в Крыму, купаясь с сыном. Поэтому мы должны сохранять особое духовное трезвение и усиливать благочестие и молитву.
         Когда же в нашем первопрестольном граде совершилось злодеяние с захватом 700 заложников, невольно вспомнились эти слова, сказанные с амвона в проповеди. И вот свидетельство священника, датированное уже 25 октября 2002 года:
         "Когда я собирался утром на службу, ближние мои подсказали мне: "Молись Божией Матери". Обдумывая эти слова, вспомнились и летние предзнаменования. Откуда-то пришла мысль: Матерь Божия покажет. Подхожу к храму - он еще закрыт. И вот я у иконы - и с трепетом вижу два небольших участка, покрытых миром - внизу иконы, между ножкой Младенца и десницей Пречистой. Из них, как из родника, уже стекают капельки. Увидел я ответ на свое вопрошение, возжег лампаду и свечи, показал некоторым ранним прихожанам.
         И прояснились слова как-бы Самой Богородицы, Ее свидетельство, как подпись:

Это Я.
Это Моя икона предупреждала вас.
Мне молитесь о спасении.



ОСВОБОЖДЕНЫ

Как передает корреспондент Ленты.Ру с места событий, около 5:30 в районе захваченного в Москве театрального центра "Норд-Ост" началась стрельба, неоднократно были слышны взрывы. По направлению к зданию было зафиксировано продвижение спецназа. Вместе с тем, в самом здании горел свет, передвижений людей у фасада не замечено. Стрельба, предположительно, велась изнутри здания, слышимые взрывы предположительно являлись разрывами гранат. По сообщению НТВ, войска не предприняли ответных действий. К 6 часам утра стрельба и взрывы прекратились. Ранее один взрыв был зафиксирован около 3:30 ночи. Затем последовала стрельба и передвижения спецназа, впоследствии стрельба прекратилась.
Как сообщила компания НТВ со ссылкой на представителя оперативного штаба, по его информации, за последние два часа (по состоянию на 5:45) боевиками было убито два заложника, двое - мужчина и женщина - ранены. Штаб продолжает пытаться вести с боевиками переговоры.

В 6:25 от корреспондента Ленты.Ру поступила информация о том, что перед фасадом здания появились люди - предположительно, спецназовцы. Их число составляет 7-10 человек, некоторые из них разбили окна на входе в здание и проникли внутрь. От них отделились два человека, которые побежали по направлению от здания - по информации НТВ, это были две женщины-заложницы, сейчас они находятся в оперативном штабе.

Затем из здания был открыт огонь, после чего предположительно на втором этаже ДК произошел сильный взрыв, за ним последовал ряд более слабых. Постоянно ведется стрельба.

В 6:47 поступила информация о том, что на вывеске "Норд-Ост", размещенной на фасаде здания, появляются разрывы.

Из здания пригибаясь выбежали люди, около 5 человек - вероятно, заложники.

Информация на 6:55: со стороны фасада к зданию приблизились 20-25 спецназовцев, часть из них вошла внутрь. Вынесено несколько раненых, слышен громкий звон разбитого стекла.

Информация на 7:00: несколько машин скорой помощи и МЧС разместились перед фасадом, количество спецназа увеличивается, спецназовцы сплошным потоком входят в здание.

Информация на 7:10: стрельба прекратилась. перед зданием большое скопление людей, некоторых выносят из здания. Стрельба прекратилась, увеличивается количество машин различных служб. Постоянно подъезжают машины "скорой помощи".

ИСТОЧНИК


Вернуться к началу

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU