История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

Мы молились Богу, и Он нас услышал.

(Спасение заложников в октябре 2002 в Москве)

23-26
октября
2002






Главы

Обнов-
лен
26
ноября
2002

        Вот уже месяц прошел от начала трагических событий с захватом заложников на спектакле "Норд-Ост" в Москве. Для православного христианина не закончилось время сугубой молитвы, ибо не прошел еще сорокоуст по убиенным. Самое время еще и еще раз обратиться ко Всемилостивому Спасу душ и телес наших.
        О чем молиться?
        Благодарить Господа, за то, что в "Норд-Осте" была одержана победа. Что заложники были спасены. Что поминать нам нужно не погибших, но павших, погибли лишь сыны диавола, от века к погибели предопределенные…
        Молиться здравии болящих, которые почти все уже вышли из больниц (хотя последствия пережитого могут сказаться позднее). Поклон класть за нашего Первосвятителя - Святейшего Патриарха Алексия, душу свою полагающего за овцы и все еще находящегося в больнице .
        Ублажать Пресвятую Деву, Взбранную Воеводу Победительную , связавшую руки злоумышленникам, особливо же тем, кои были рождены для того, чтобы давать жизнь и заботу, но устремившимся уже на страшное убийство: и мужчин, и женщин, и детей…
        Не забывать в молитвах о святых Архангелах, Ангелах-хранителях и всем небесном воинстве, исполняющем волю Божию и не престающих помогать воинству земному.
        Почитать всечестный Крест Господень - именно в Крестовоздвиженском монастыре накануне штурма Предстоятель Церкви совершал величайшее священнодействие освящения Престола соборного храма…
        Прославлять Святого Страстотерпца Государя Императора Николая со своей Семьей мучеников , всех Новомучеников и Исповедников Российских, всех Русских святых и всех угодников Божиих, доносящих наши грешные, недостойные молитвы ко Престолу Вседержителя.
        И паки и паки молить Господа Бога, во святей Троице славимого о мире всего мiра, об ограждении Церкви Своей, об искоренении расколов, ересей и нестроений, о примирении разделений среди народов православных держав, о любви и мире.
        Приносить молитвенную и безкровную жертву о душах павших, в заложниках бывших, и о всех, во дни сии пострадавших, имена коих ведает Сам Господь.

        К скорби нашей, до сих пор не умолкают споры и недоумения по поводу свершившегося над нами рукою Божией. Вероятно, необходимо собрать свидетельства о происшедших событий во укрепление колеблющихся, во убеждение сомневающихся, в уверение противящихся. Во утверждение наших душ на твердом Камени - Христе.

        С молитвой и упованием на помощь Божию, будем стараться ответить на вопросы:


        Программа большая, помоги, Господи, постепенно осуществить задуманное. По мере готовности мы будем проставлять ссылки () на страницы нашего сайта, где попытаемся дать ответы на поставленные вопросы.


        А в нашем храме сегодня - 23 ноября - снова мироточила "Ченстоховская" икона Богородицы, и вот уже неделю мироточит образ трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, расположенный около поминального канона. Святители - именами которых обозначены тексты наших Божественных Литургий - как бы просят усилить молитву об упокоении убиенных.

23 ноября 2002 года

To top









История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU