История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

День траура по жертвам терракта в Москве
28 октября 2002

Состояние здоровья Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Алексия II






Ссылки

Увеличить фото
Захват
заложников
в Москве




Обно-
вление
(29.11.2002):
Здоровье
Патриарха
 
Исполнение
предсказаний мироточивой иконы


Мы молились Богу, и Он нас услышал
(Сборник матермалов на нашем сайте
Обновлен
26 ноября 2002)

         Ангел нашей Церкви, святейший Патриарх, особенно близко к сердцу воспринял произошедшие события. Накануне и сегодня он отслужил панихиду по погибшим в результате захвата заложников в Москве. По словам представителя канцелярии Астраханско-Енотаевской епархии, утром глава Русской православной церкви отменил все светские и церковные встречи, а к обеду был доставлен в больницу. В Александро-Марининской больнице Астрахани, патриарху поставлен диагноз "гипертонический криз". По словам врачей, Алексий II покинет больницу уже на этой неделе, по свежим сообщением - возможно, в ближайшие дни.

Исполла эти, деспота!

         На сегодняшний день в больницах Москвы находится 405 пострадавших, 45 из которых "в тяжелом состоянии". Воздвигни их, Гоподи, от одра болезни и ложа озлобления целых и всесовершенных, ДАРУЙ ИХ ЦЕРКВИ ТВОЕЙ СВЯТЕЙ БЛАГОУГОЖДАЮЩИХ И ТВОРЯЩИХ ВОЛЮ ТВОЮ И ПРАВОСЛАВНО ВОСПЕВАЮЩИХ ТЯ.

         А во всей нашей стране сегодня, был день траура по жертвам. По всем православным храмам прошли панихиды по погибшим. Они положили душу свою за други своя, за веру, Церковь и Отечество наше. Их жертва, верим, принята Всемолостивым Судиёй.
         По погибшим скорбят наши братия во всем мире. У здания театрального центра на Дубровке ковер из живых цветов и горят свечи. Весь день сюда шли люди, чтобы почтить память тех, кого не удалось спасти. Их число пока больше не увеличилось и составило 118 человек.

         Имеется в виду ЧЕЛОВЕК, а не террористов... Такое приходится делать разграничение, ибо за разбойника, убитого в разбое, т. е. помышлявшего о убийстве других, молиться НЕЛЬЗЯ, К КАКОМУ БЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ ОН БЫ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ.

         У нас же некоторые серьезно обсуждали вопрос о контрзаложниках... - те, кто отдал бы такой приказ, и исполнители, и советчики - какое бы себе место приготовили в будущей жизни???

Помяни, Господи, души усопших раб Твоих всех православных христиан за веру, Церковь и Отечество наше живот свой положивших, в заложниках бывших, и сотвори им вечную память Вечная память Вечная память Вечная память

Слава Богу за все!
Слава Богу за все!
Слава Богу за все!

28 октября 2002 года
по сообщениям информационных агенств

To top



Из Центральной клинической больницы в санаторий "Барвиха" переведен Патриарх Алексий

Обновление 29.11.2002

         28 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий переведен из Центральной клинической больницы, где Его Святейшество находился на лечении, в санаторий «Барвиха». Врачи оценивают состояние здоровья Предстоятеля Русской Православной Церкви как стабильное, поэтому было принято решение о переводе Святейшего Патриарха с больничного на санаторный режим. В санатории Патриарх Алексий продолжит свою деятельность. Патриарх рассматривает все поступающие на его имя прошения и письма, принимает решения по важнейшим вопросам церковной жизни, осуществляет рабочие контакты. На конец года в канцелярии Московской Патриархии уже составляется график Патриарших встреч, визитов и приемов.

Источник: Седмица.ru

"БОЛЕЗНЬ - ЭТО ПОСЕЩЕНИЕ БОЖИЕ"
Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы газеты "Коммерсантъ"
(27 ноября 2002)

Обновление 29.11.2002

        — Ваше Cвятейшество! Как Вы себя чувствуете?
        — Само по себе болезненное состояние ушло, и я понемногу возвращаюсь к ежедневной работе. Однако врачи рекомендуют сохранять покой еще какое-то время. Надеюсь, что оно будет недолгим, ведь я соскучился по храмовому богослужению, по общению с людьми.
        Впрочем, болезнь - это посещение Божие. Оно дает возможность в уединении поразмыслить над собственной жизнью. Я благодарю Господа за это посещение, как и каждый из нас должен благодарить Бога за скорбь и за радость.
        Хотел бы вновь и вновь выразить признательность всем, кто в эти дни проявил заботу о моем здоровье, молился обо мне, высказал слова поддержки в письмах и телеграммах, навестил меня в больнице. В числе первых посетителей был Президент России Владимир Владимирович Путин.
        — Когда Вы собираетесь покинуть больницу?
        — Это, наверное, мне придется решать вместе с врачами. Не могу не прислушиваться к их голосу, поскольку они заботятся о том, чтобы я мог полностью восстановить свои силы. Но составление графика богослужений, визитов, мероприятий на конец этого и начало следующего года идет уже весьма интенсивно.
        — Как обычно проходит Ваш день в больнице?
        — Мой день неизменно начинается и завершается молитвой. В воскресные и праздничные дни в палате совершается Божественная литургия, за которой я причащаюсь Тела и Крови Христовых. Это очень укрепляет мои душевные силы.
        В течение дня - медицинские процедуры, беседы по телефону, встречи с посетителями. Стараюсь не пропускать девятичасовой выпуск программы "Время" -всегда необходимо быть в курсе событий, происходящих в стране и за рубежом.Много читаю, рассматриваю поступающие на мое имя письма и обращения: ведь некоторые дела требуют немедленного решения.

Источник: http://www.russian-orthodox-church.org.ru

ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ ЦКБ АЛЕКСИЙ II
МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ

Обновление 26.11.2002

         Патриарх Московский и всея Руси Алексий II проведет в больнице ближайшие субботу и воскресенье, однако, безусловно, будет выписан до конца ноября. Об этом "Интерфаксу" сообщил в пятницу осведомленный источник в медицинских кругах.
         Основываясь на личных впечатлениях от недавнего посещения Патриарха в ЦКБ собеседник агентства отметил, что пациент в настоящее время чувствует себя "очень хорошо", в его палате установлены телефоны, по которым он поддерживает постоянные рабочие контакты с церковными и общественными деятелями. Глава Церкви принимает у себя посетителей.
         Ссылаясь на мнение врачей, обследовавших предстоятеля Русской Православной Церкви на этой неделе, собеседник агентства отметил, что после выписки из больницы патриарху не будут предписаны какие-либо серьезные ограничения в его рабочем расписании или противопоказания к поездкам, включая дальние.
         "По моим данным, планы таковых на ближайшее время у предстоятеля Русской православной церкви имеются", - сказал источник.
Интерфакс

Цитируем по: http://www.rusk.ru/
"Русская линия". Сводка новостей религиозной жизни.

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ БЛАГОДАРИТ ЗА МОЛИТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ И ЗАБОТУ

Обновление 21.11.2002

Благодарю всех, кто проявил заботу о моем здоровье, присылал сочувственные письма и телеграммы. Ваши молитвы и ваше участие много мне помогли. Сейчас, по милости Божией, чувствую себя неплохо. Каждый день встаю на молитву, по воскресеньям в моей палате совершается Божественная литургия, за которой имею возможность причащаться. Могу общаться с окружающими, читать, писать, хотя врачи пока и ограничивают несколько мою активность. Впрочем, надеюсь вскоре выйти из больничного "плена" и вернуться к своим повседневным обязанностям.

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К СВОИМ ПОВСЕДНЕВНЫМ ОБЯЗАННОСТЯМ

Обновление 18.11.2002

         С момента, когда стало известно о беспрецедентном захвате террористами театрального центра на Дубровке, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пребывал в напряженном молитвенном сосредоточении, скорбя о судьбе невинных заложников и сопереживая их близким. Как до возвращения с отдыха в Москву 24 октября 2002 года, так и после этого Его Святейшество постоянно следил за развитием трагических событий и молился о плененных. Состоялась также серия консультаций, имевших целью помочь людям, находившимся в смертельной опасности. Утром 24 октября было обнародовано специальное Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с терактом в Москве.
         25 октября 2002 года за богослужением в Крестовоздвиженском Иерусалимском женском монастыре в селе Лукино Московской области Предстоятель Русской Православной Церкви вознес особую молитву о "страждущих рабех Божиих, во граде нашем Москве плененных, о здравии и о избавлении их".
         Рабочая программа Святейшего Патриарха Алексия была изменена с учетом трагических событий в театральном здании на Дубровке. В эти дни, противостоя намерению террористов посеять панику и нестабильность в обществе, Его Святейшество призывал сограждан сохранять надежду и мужество, не поддаваться унынию и отчаянию.
         26 октября 2002 года, молитвенно возблагодарив Господа за разрешение трагического кризиса в Москве, Святейший Патриарх направился с ранее запланированным Первосвятительским визитом в Астраханскую епархию, ныне отмечающую свое 400-летие.
         В ходе поездки, почувствовав недомогание, Святейший Патриарх несколько сократил программу своего визита и принял решение продлить пребывание в Астрахани на один день для краткого отдыха и лечения.
         29 октября 2002 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвратился в Москву, под наблюдение врачей, диагностировавших гипертонический криз с элементами динамического нарушения мозгового кровообращения.
         31 октября 2002 года Президент Российской Федерации В.В.Путин навестил Его Святейшество в больнице.
         Находящегося на излечении Святейшего Патриарха также посетил ряд церковных, государственных и общественных деятелей страны.
         Предстоятели Поместных Православных Церквей, инославные духовные лидеры, многие видные представители государства и светского общества обратились к Святейшему Патриарху Алексию с теплыми словами ободрения и поддержки.
         Во всех храмах Русской Церкви архипастыри, пастыри, монашествующие, миряне усиленно молились об исцелении и добром здравии своего Предстоятеля.
         4 ноября 2002 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх выступил со специальным обращением по телевидению, поздравив всех православных верующих.
         Ныне лечащие врачи Патриарха констатируют положительную динамику состояния его здоровья. Переведенный из отделения интенсивной терапии в палату для выздоравливающих, Святейший ежедневно встает на молитву, встречается с посетителями, рассматривает поступающие к нему письма и обращения, принимает решения по различным вопросам церковной жизни. По воскресным дням Его Святейшество молится и причащается Святых Христовых Таин за Божественной литургией, совершаемой в его палате.
         В скором времени Предстоятель Русской Православной Церкви надеется всецело вернуться к несению своего Первосвятительского служения.

Источник: http://www.russian-orthodox-church.org.ru

To top


Ссылки:

To top








История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU