История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ В МОСКВЕ
23 октября 2002

Заявление Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Алексия II

English version





Ссылки

Вифлеем 2002


Обно-
вление:
День
траура
 

         В российской столице совершается страшное и бессмысленное злодейство. Сотни совершенно мирных, ни в чем не повинных людей оказались захвачены террористами. Ныне с тревогой молюсь об этих людях, о том, чтобы они смогли живыми и здоровыми вернуться в свои дома, к своим родным и близким.

        Надеюсь, что люди, захватившие заложников, образумятся и не дадут пролиться крови. Прошу исламских духовных лидеров России и мира воздействовать на совесть этих людей, побудив их не убивать невинных. В нынешней крайне сложной ситуации призываю наши государственные власти действовать ответственно и мудро. Действовать так, чтобы были спасены человеческие жизни, а самое главное - чтобы подобное никогда не повторилось в нашем городе и во всей России.

         Своих соотечественников умоляю сохранять мир и бдительность. В эти дни нам нельзя предаваться страху, отчаянию, вражде - всему тому, что хотят посеять преступники. Господь да очистит нашу землю от скверны террора. Да хранит Он Россию и ее народ, искони имеющий силу достойно переживать любые испытания и защищаться от любого недруга.

24 октября 2002 года

To top




ОСВОБОЖДЕНЫ

Как передает корреспондент Ленты.Ру с места событий, около 5:30 в районе захваченного в Москве театрального центра "Норд-Ост" началась стрельба, неоднократно были слышны взрывы. По направлению к зданию было зафиксировано продвижение спецназа. Вместе с тем, в самом здании горел свет, передвижений людей у фасада не замечено. Стрельба, предположительно, велась изнутри здания, слышимые взрывы предположительно являлись разрывами гранат. По сообщению НТВ, войска не предприняли ответных действий. К 6 часам утра стрельба и взрывы прекратились. Ранее один взрыв был зафиксирован около 3:30 ночи. Затем последовала стрельба и передвижения спецназа, впоследствии стрельба прекратилась.
Как сообщила компания НТВ со ссылкой на представителя оперативного штаба, по его информации, за последние два часа (по состоянию на 5:45) боевиками было убито два заложника, двое - мужчина и женщина - ранены. Штаб продолжает пытаться вести с боевиками переговоры.

В 6:25 от корреспондента Ленты.Ру поступила информация о том, что перед фасадом здания появились люди - предположительно, спецназовцы. Их число составляет 7-10 человек, некоторые из них разбили окна на входе в здание и проникли внутрь. От них отделились два человека, которые побежали по направлению от здания - по информации НТВ, это были две женщины-заложницы, сейчас они находятся в оперативном штабе.

Затем из здания был открыт огонь, после чего предположительно на втором этаже ДК произошел сильный взрыв, за ним последовал ряд более слабых. Постоянно ведется стрельба.

В 6:47 поступила информация о том, что на вывеске "Норд-Ост", размещенной на фасаде здания, появляются разрывы.

Из здания пригибаясь выбежали люди, около 5 человек - вероятно, заложники.

Информация на 6:55: со стороны фасада к зданию приблизились 20-25 спецназовцев, часть из них вошла внутрь. Вынесено несколько раненых, слышен громкий звон разбитого стекла.

Информация на 7:00: несколько машин скорой помощи и МЧС разместились перед фасадом, количество спецназа увеличивается, спецназовцы сплошным потоком входят в здание.

Информация на 7:10: стрельба прекратилась. перед зданием большое скопление людей, некоторых выносят из здания. Стрельба прекратилась, увеличивается количество машин различных служб. Постоянно подъезжают машины "скорой помощи".

ИСТОЧНИК

To top


Ссылки:

  • ПРАВОСЛАВИЕ.ru: ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ СОВЕРШИТ МОЛИТВУ О СПАСЕНИИ ЗАЛОЖНИКОВ
    Москва, 24 октября 2002 г.
        Молитву о спасении заложников, более суток томящихся в столичном дворце культуры, совершит 25 октября Святейший Патриарх Алексий. Утренняя служба пройдет в подмосковном Крестовоздвиженском Иерусалимском женском монастыре. Он расположен в селе Лукино Домодедовского района. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Московской Патриархии.
  • BBC: Врач: заложникам нужны еда и лекарства
        Врач организации "Врачи без границ", который побывал в захваченном боевиками здании московского Театрального центра на Дубровке, сообщил, что в зале сейчас от 700 до 800 заложников. Среди них много детей.
  • BBC Проэкт: Кризис в Москве. Захват заложников в Москве. Новости и анализ
  • Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги доктор ат-Турки посетил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата
        Всемирная исламская лига всегда осуждает террористические акты, - неоднократно выступая с осуждающими терроризм заявлениями ранее, мусульманский лидер сделал это и сейчас.
  • YAHOO! News: Hostages in Moscow
  • Фотогалерея: террор в Москве

To top



Из переписки:
Здравствуйте, батюшка
>
> извините за беспокойство.
> можно ли благословить общую молитву за плененых?
> И посоветовать текст?
> Думали общую молитву и молитву Да воскреснет Бог расточатся врази
> Его.
- Бог благословит

Предлагаю время 22:00 и 00:00 по московскому. Спаси Вас Господи!

Владыко, Господи, Иисусе Христе, Божий наш, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: "Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое ту есмь [Аз] посреде их". Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие твое безприкладно человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя об избавленнии от иноплеменных и освобождении в граде Москве плененных наших братьев и сестер, исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
(св. Евангелие от Матфея, Гл. 18, стт. 19-20)

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, да бегут от лица Его нанавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут бесы от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением и в веселии глаголющих: радуся, о Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьявлю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, пленума Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летяшия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не придет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним семь в скорби; изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, Боже, творяй чудеса Един, призри ныне в милости и щедротах на смиренная люди Твоя, и человеколюбно услыши, и пощади, и помилуй нас, ныне молящихся за братий наших: врази наши собрашася на них и на ны, во еже расторгнути, и погубити нас и разорити святыни наша. Ты же, вся ведый, веси, еже они на нас помышляют, и яко неправедно восташа на ны, мы же не возможем противостати множеству их, аще не Ты явиши помощь нам. Темже грешнии и недостойнии рабы Твои в покаянии со слезами молимся Ти: Боже Спасителю наш, помози братиям нашим и всем православным христианом, и избави нас славы ради имени Твоего, да не когда рекут врази наши: Бог, оставил есть их, и несть избавляяй и спасаяй их, но да уведят вси языцы, яко Ты Бог наш и мы людие Твои, под державою Твоею всегда хранимии. Яви нам, Господи, милость Твою и да приложатся к нам словеса, реченная Моисеем к людям израильским: дерзайте, стойте и узрите спасение от Господа, Господь бо поборет по нас. Сотвори с нами знамение во благо, яко да видят ненавидящие нас и православную веру нашу, и посрамятся, и смирятся, и да уведят вся страны, яко имя Твое Господь, и мы людие Твои. Подаждь рабом Твоим победу на враги, якоже Моисею на Амалика, Гедеону на Мадиама, и Давиду на Голиафа, и иным многим рабом Твоим, не на оружия своя, не на силу конскую, не на лысти мужеския, но на Тебе истиннаго Бога, спасти могущаго уповающым, преславная одоления и победы даровл еси. Ей, Господи, Боже Спасителю наш, Крепосте и Упование и Заступление наше, не помяни беззаконий и неправд людей Твоих, и не отвратися от нас гневом Своим, но в милости и щедротах Твоих посети смиренная рабы Твоя, ко Твоему благоутробию припадающия; возвесели сердца братий наших и всех православных христиан о милости Твоей и укрепи их силою Твоею; восстани в помощь нашу и разруши лукавые советы мыслящих нам злая; суди обидящия и побори борющия ны, и обрати нечестивое дерзновение их в страх и бегство; и да будут пред лицем верного Ти воинства, яко прах пред лицем ветра, и Ангел Твой сильный да будет оскорбляяй и погоняяй их, да приидет им сеть, юже не сведают, и ловитва, юже сокрыша, да обымет их; братиям же нашим и православному воинству, на Тя уповающему, подаждь во мнозем дерзновении и силе, и мужестве погнати и постигнути их, и о имени Твоем победити; а имже судил еси, положити на брани души своя за Церковь, Веру и Отечество, тем прости согрешения их и в день праведного воздания Твоего воздай венцы нетления. Ты бо еси заступление, помощь и победа, и спасение уповающим на Тя, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся, Невесто Неневестная.

To top

Самый страшный грех - это потеря Бога. Вот и террористы - судя по всему - даже и не мусульмане вовсе.

Как не мусульмане албанские наркодельцы.







To top

История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU