История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

"Стогкольмский синдром".
Спасаемся - подвигом!

(Спасение заложников в октябре 2002 в Москве)

Вернуться на пред. стр.

23-26
октября
2002

Ссылки

 
 
Подиг Ольги

        Когда распространилось известие о захвате заложников в театральном центре на Дубровке, бывшем ДК Шарикоподшипникового завода (ДК ГПЗ), вскоре мы услышали необычную для нас фразу: у заложников - "Стогкольмский синдром". Слово "синдром" обычно применяют психиатры, напр. астенический или маниакально-депрессивный синдромы. Вероятно и здесь речь идет о некоем нарушении психики, что неудивительно для людей подвергшихся столь мощному стрессу.
        Если человек психически болен, в определенный момент он переходит грань понятий "грех или добродетель", т. к. становиться невменяемым, ему прощаются такие поступки, которые неизвинительны в обычных условиях. Поэтому данная тема подымается нами с великой осторожностью, отнюдь не из желания кого-либо обидеть или осудить. Легко нам рассуждать здесь, сидя "в уюте и тепле" о тех, кто был на волосок от смерти, по словам Святейшего Патриарха Алексия II.
        И все же мы предпринимаем это небольшое исследование, будем надеятся на то, что мы приобретем некий опыт поведения в подобной ситуации.
        "Психеа" (греч.) - значит "душа", душевные наши расстройства связаны с нашим духовным состоянием. В первый момент трагедии люди, пришедшие отдохнуть в театр, совершенно не были настроены на "психологическую войну". Отсюда и возможно было проявление некоторой слабости.
        Что такое "стогкольмский синдром"?         Таким образом, при развитии "синдрома заложника" страх затмевает разум. Возникает болезненная любовь и привязанность к террористам, когда пострадавшие разделяют их переживания и даже ненависть к спасателям.

Заложники, находящиеся в театральном центре на Дубровке, написали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать скорейший вывод российских войск из Чечни. Об этом в эфире ТВС сообщила одна из заложниц Мария Школьникова.

"Мы просим Вас принять разумное решение, прекратить военные действия в Чечне. Вы наверху решаете эти вопросы, а мы только видим. Хватит войн, мы хотим мира. Сегодня мы попали в ситуацию вопроса жизни и смерти, у нас есть родители, братья, сестры и дети. На Вашей совести их жизни. Мы просим Вас решить вопрос мирным путем, или прольется слишком много крови", - говорится в обращении заложников к президенту России Владимиру Путину.

По мнению Школьниковой, угроза террористов начать расстреливать заложников если их требования о выводе войск из Чечни не будут выполняться, вполне реальна. "Все реально, что здесь происходит", - подчеркнула она.

У заложников начинается "Стокгольмский синдром"


Многие находящиеся в зале и связывающиеся с представителями СМИ говорят о том, что террористов можно и нужно понять. Как заявила в интервью "Эхо Москвы" одна из заложниц Мария Школьникова, даже если террористы убьют несколько заложников, все равно надо выполнять их требования, так как у них в Чечне идет война, а власти России должны осознавать, что это их вина. Все заложники говорят о том, что террористы очень корректны, не только не избивают заложников, но даже не кричат на них, дают детям воду и шоколадки.


Цитировано по:
24 октября 2002 г., 14:58
Заложники просят Путина выполнить требования террористов
и закончить войну в Чечне
Досье NEWSru.com

        В то же время одним из уроков, которое человечество вынесло из проявлений терроризма, является понимае того, что убийства невинных людей не являются для террористических организаций самоцелью. Главное для них вызвать страх и чувство беспомощности. После "успешного" террористического акта террорист может объявить, что последует новая атака. Цель в данном случае ясна: породить новый страх, и тем самым нанести удар по устоям жизни общества, изменить взгляды людей.

        И вот в этой атмосфере страха, когда душа колеблется вплоть до признания "справедливости требований" террористов в зал врывается девушка! "Не верьте им! Не поддавайтесь! Мы с вами!" - вот примерно и все, что она успела сказать... Имя ее Ольга Николаевна Романова. Ее вывели в корридор и раздались выстрелы.
        Но именно эти бесстрашные слова разрушили сатанинские планы. Мы пишем его имя с маленькой буквы - он проиграл.
        
        
        
Ссылки:

To top





История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU