История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта

 

Помолимся об упокоении павших.

(Спасение заложников в октябре 2002 в Москве)
To top

23-26
октября
2002

        Можно ли надеяться на то, что души, из числа убиенных в сей трагедии, могут войти в Царство Небесное, ведь среди были грешники, были и некрещенные в Православии? Здесь же о чуде мироточения иконы у поминального канона .  

      В старом московском храме, в алтаре, долгие годы стоял немолодой уже человек. Профессор, доктор наук. И лишь при святейшем Патриархе Алексие II открылось, что он был тайным священником. Батюшка стал служить открыто и вскоре был возведен в сан протоиерея... Его имя - отец Глед Каледа, отец его матушки - Новомученик протоиерей Владимир Амбарцумов.

        Отец Глеб ходил по тюрьмам, его запирали в одной одиночной камере со смертниками. Как руководство тюрьмы было против этого риска! (Ибо батюшка был в этом деле первым). "Рядом с Вами будет охранник" - "Какая же это исповедь?!" - "Но что им может прийти в голову???" Ни один из тех смертников, за которых он ходатайствовал, не был казнен.
        Батюшка прошел всю войну - солдатом. В Германии закончил. Царство ему Небесное! Чтобы он сказал сейчас нам о заложниках Норд-Оста?
        О своих подопечных он говорил, что мы расстреливаем совсем другого человека, чем тот, что только еще сидел на скамье подсудимыз (тем более, чем тот, что совершал преступление). Перед лицом смерти человек меняется кардинально - и этому он был многократно свидетелем!

        Тем более такие изменения неизбежно должны были произойти здесь, в ДК ГПЗ. Очень многие, верим, ДАЖЕ НЕКРЕЩЕННЫЕ из них - предназначены для рая. (Можно привести примеры из житий святых )


 А в нашем храме сегодня - 23 ноября - снова мироточила "Ченстоховская" икона Богородицы, и вот уже неделю мироточит образ трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, расположенный около поминального канона. Святители - именами которых обозначены тексты наших Божественных Литургий - как бы просят усилить молитву об упокоении убиенных.

23 ноября 2002 года

To top









История Храма ГимназияФотоальбомНаш адресВопросы к батюшке
ОбращениеНовомученикиНовостиОбновления сайтаКарта сайта







TopList Страница храма св. мученицы Татианы - домовой церкви МГУ ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU